В МАРТ назвали приоритеты для отрасли

Найти торговый баланс

Развитие торговли на селе, увеличение товарооборота, внедрение современных цифровых технологий и онлайн-сервисов: в МАРТ назвали приоритеты для отрасли

В последнее воскресенье июля в Беларуси по традиции отмечается День работников торговли. Накануне в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли наградили лучших работников отрасли. Заместитель руководителя аппарата Совмина Владимир Колтович, ранее возглавлявший МАРТ, подчеркнул, что во все непростые времена торговле сложнее всего, потому что вызовы в экономике отражаются на потребительском рынке и на настроении покупателей, у которых возникают вопросы к ассортименту и ценам. Впрочем, Правительству, нынешнему руководству министерства и всем участникам рынка сообща удается решать требовательные запросы потребителей.


По словам министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова, в первом полугодии 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля представленности в торговле отечественной продукции выросла на 1,1 процента, до 60,3 процента.

— И эта тенденция будет сохраняться и дальше. Мы видим, что белорусские товары пользуются все большим спросом, поскольку удовлетворяют покупателей по соотношению цены и качества, —
подчеркнул в беседе с журналистами Алексей Богданов.

Он также озвучил и ряд направлений развития отрасли. В частности, развитие торговли на селе в ближайшее время станет одним из приоритетов.

— В нашей стране сфера торговли находится на высоком уровне развития. При этом в ней трудится свыше 600 тысяч человек, которые обслуживают большое количество людей, ежедневно обеспечивают комфорт покупателей, — обратил внимание руководитель ведомства. — Мы видим, что ежегодно идет прирост торговых площадей — мы еще не весь потенциал исчерпали. В целом же перед отраслью стоят серьезные задачи. В их числе — увеличивать товаро­оборот, развивать современные цифровые технологии и удобные для покупателя платформы, внедрять онлайн-сервисы. Хотим дальше шагнуть в село, потому что города хорошо обеспечены крупными торговыми объектами, комфортным сервисом. Этим же хотим обеспечить наших людей, которые живут в сельской местности. Так что озвученная задача будет находиться в приоритете.

В подтверждение тому — вынесенный накануне на общественное обсуждение проект изменений в Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Согласно документу, с конца 2017 года для бизнесменов на селе, имеющих или желающих открыть магазин, кафе, мастерскую, пустить по деревням автолавку, действует ряд льгот и преференций. И они приносят результат. Так, за четыре с небольшим года на периферии открылся 761 торговый объект, 151 — общепита и 349 — бытового обслуживания. Будет еще больше: в проекте изменений в данный указ для бизнеса в глубинке предусмотрен ряд новых льгот, упрощается порядок приобретения государственной и частной недвижимости.

День работников торговли в Беларуси отмечается уже в 24-й раз. В отрасли, по данным Белстата на начало года, трудятся 680,5 тысячи человек (или 15,9 процента от занятых в экономике страны). По сути, в отрасли задействован каждый шестой работающий белорус.

Всего в нашей стране функционирует более 127 тысяч торговых объектов общей площадью свыше 7 миллионов квадратных метров, 569 торговых центров и 367 рынков. Розничный товарооборот в I полугодии 2022 года составил 32 миллиарда рублей. В сопоставимых ценах это на 0,4 процента ниже уровня I полугодия 2021-го. При этом продажи непродовольственных товаров сократились на 10,5 процента, продовольственных — увеличились на 2,5 процента.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter