Промкооперация, сельское хозяйство и инвестиции: в Правительстве обсудили пути повышения товарооборота с Турцией

Найти точки роста

Нашу страну и Турцию связывают проверенные партнерские отношения. Для этого государства мы дружественная и важная платформа по развитию кооперации с Восточной Европой. Для нас Турция — возможность реализовать крупные совместные проекты и привлечь инвестиции. Взаимный интерес хорошо виден и в торговле: за последние 10 лет товарооборот между Беларусью и Турцией вырос более чем в пять раз, вплотную приблизившись к 1 млрд долларов по итогу 2018 года. Но это не предел: стоит задача нарастить объем двусторонней торговли до 1,5 млрд долларов. Накануне заместитель Премьер-министра Владимир Дворник провел рабочую встречу с министром сельского и лесного хозяйства Турции Бекиром Пакдемирли. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, пути повышения товарооборота и создание совместных промпредприятий.


Владимир Дворник видит большой потенциал у взаимной торговли двух стран:

— Считаю, что добиться поставленной цели возможно за счет синергии наших конкурентных преимуществ, организации совместных масштабных проектов в сельскохозяйственной, машиностроительной, химической, текстильной, финансовой, транспортной отраслях. Практика двустороннего взаимодействия показала: географическая удаленность Беларуси и Турции при наличии обоюдного интереса не помеха для деловых отношений.

Заместитель Премьер-министра также напомнил: состоявшееся в апреле этого года в Анкаре 10-е заседание двусторонней межправительственной экономической комиссии и совместный деловой форум еще раз подтвердили наличие большого потенциала в белорусско-турецких отношениях. Тогда стороны определили стратегические направления работы: создание производственных предприятий на территории двух стран, взаимные поставки техники с перспективной организацией совместных сборочных производств. Положительный опыт в создании производства сложнотехнической продукции для продвижения на рынки третьих стран уже есть: в Турции построена сборочная линия тракторов «Беларус». По оценке Владимира Дворника, многообещающим видится и взаимодействие в области сельского хозяйства и продовольствия. 

В свою очередь Бекир Пакдемирли подчеркнул: Турция считает Беларусь дружественной и очень важной страной, в том числе и с точки зрения развития отношений с Восточной Европой. А благодаря созданию рабочей группы по развитию торговли продолжится поиск товарных групп взаимного интереса: 

— Мы сможем продвинуться в увеличении товарооборота, создании зеленого коридора, процессе вступления Беларуси в ВТО, а также в снятии барьеров в торговле. Мы по-прежнему придерживаемся цели, которую поставили президенты двух стран: товарооборот должен достичь 1,5 млрд долларов. Надеемся, наша работа позволит превзойти эту цифру.


Во время встречи.

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter