Предприятия малого и среднего бизнеса Брестчины активно включаются в производство импортозамещающей продукции

Найти свою нишу

В Брестской области в плане мероприятий по импортозамещению на 2022 год 12 новых товарных позиций. Предприятия малого и среднего бизнеса активно включаются в производство импортозамещающей продукции. Тем более что такие бизнес-проекты в приоритете Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021—2025 годы. Так, в 2022-м финансовую помощь через предоставление льготных кредитов за счет средств местных бюджетов получили восемь малых предприятий. В числе тех, кто в нынешнее непростое время с помощью государства решил открыть новый бизнес, ООО «ВТ ПолиМир Плюс», которое налаживает производство одноразовых бумажных стаканчиков и тарелок.

Менеджер Павел Кравченко.

Стакан с приставкой «эко»

После того как с 1 января 2021 года в Беларуси вступил запрет на одноразовую посуду из пластика, вопросы дальнейшей работы возникли не только у предприятий общепита. Перед выбором оказались и индивидуальные предприниматели — импортеры пластиковой посуды. В их числе и брестчанка Татьяна Кравченко, работавшая на этом рынке два десятка лет. 

Сын Татьяны Кимовны Павел Кравченко, менеджер ООО «ВТ ПолиМир Плюс», пригласил посмотреть, как в производственном помещении на окраине Бреста создается новое производство.

— Татьяна Кимовна с начала 2000-х занималась импортом и продажей пластиковой посуды и упаковочных изделий, ввозила из России. Потом в Бресте мы открыли производство полиэтиленовой упаковки. А сейчас переключаемся с пластика на бумагу, причем начали это дело еще до введения запрета на пластиковую посуду, с 2018 года, так как увидели потребность и практически отсутствие конкуренции. Плюс импортозамещение, возможность получить господдержку, — рассказывает собеседник.



Пока на предприятии могут производить один вид экостаканов — на 250 миллилитров. В ближайшей перспективе — на 350 и 450 миллилитров, креманки на 170 и супницы на 340 миллилитров. 

— Нас поставили в известность, что оборудование уже готово, опробовано, на днях его отправят из Китая в Беларусь. Вместе с этим оборудованием привезем высечной станок для производства заготовок. И тогда у нас будет полный автоматизированный производственный цикл, — добавляет Павел.

В итоге здесь можно будет выпускать до 3 миллионов единиц одноразовой посуды в месяц. Потребность рынка намного больше.


Предприятие получило помощь от государства на развитие производства, точнее, на закупку оборудования. Павел Кравченко называет суммы льготных кредитов: первоначально 20 тысяч рублей, а потом около 40 тысяч долларов.

Идем смотреть станок, который штампует те самые стаканчики. Материал — специализированный картон с нанесением полиэтилена. Картон российский, может быть также китайский. В Беларуси нужный материал пока не производится. 

Павел включает станок. Заготовки формируются в стаканчики и с огромной скоростью (от 50 до 85 штук в минуту) складываются один в один. Вспоминает, что, как только запустили станок и пошли первые изделия, был под таким впечатлением, что ночь не спал.


Павел Кравченко по образованию менеджер, но освоил все процессы — от резчика бумаги до мастера цеха: 

— Пришлось всему учиться, так как на рынке труда готовых специалистов для такого производства нет. Сейчас у нас 14 работников, планируем набрать еще восемь. В перспективе — работа в две смены.

Новая продукция еще не прошла необходимую сертификацию и не получила документацию, но менеджеры предприятия уже ведут переговоры с потенциальными покупателями. Брестские кафе и бары — в очереди, в других регионах экопосуду ждут оптовики.


Тростник для смузи

Уже не первый год идет борьба и с пластиковыми стаканчиками, и с коктейльными трубочками. Хорошая альтернатива — сделанные из тростника, решили в Березовской базовой школе имени А. Н. Заставного. Их проект «Удивительное рядом» стал победителем в номинации «Экология» в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси» под эгидой БРСМ. Авторы идеи — старшеклассница Дарья Коверко вместе с учителями Еленой Юдчиц и Ольгой Крагель.

Дарья рассказала нам о преимуществах тростниковых трубочек:


— Благодаря диаметру 6—10 миллиметров трубочки можно использовать не только для напитков, но и для густых коктейлей, свежевыжатых соков и смузи. Они прекрасно справляются с функцией мешалки, так как тростник — крепкий и устойчивый к деформациям природный материал. В отличие от бумажных тростниковые трубочки не размокают, не боятся высокой температуры, причем их можно использовать повторно. Они одинаково безопасны и для человека, и для окружающей среды. Внедрив экотрубочки в широкое производство, можно отказаться от пластика и частично решить еще одну проблему — зарастание Споровского и других белорусских болот тростником. 

Кто же возьмется за реализацию проекта, который мог бы стать экологическим брендом Березовского района? Вопрос пока открытый.



КСТАТИ

По данным на начало октября 2022 года, в Брестской области на налоговом учете состояла 8861 организация — это субъекты малого предпринимательства, а также 307 средних организаций, 36 385 индивидуальных предпринимателей. За девять месяцев нынешнего года в области создано 496 новых коммерческих организаций. 

За январь — сентябрь от субъектов малого и среднего предпринимательства в областной бюджет поступило 661,9 миллиона рублей (40,5 процента в общих доходах бюджета области, в аналогичном периоде 2021 года — 35,5 процента).







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter