«Найти себя можно в любом городе — большом и малом»

Анатолий  Исаченко  рассказал  корреспонденту  «Р»  о  некоторых  итогах  и  перспективах  развития  Кировска

Анатолий  Исаченко  рассказал  корреспонденту  «Р»  о  некоторых  итогах  и  перспективах  развития  Кировска

В последнее время в нашей стране особое внимание уделяется развитию малых городов – населенных пунктов с численностью жителей до 20 тысяч. Главные задачи, которые здесь поставлены, — решить проблему занятости, дать людям возможность хорошо зарабатывать, строить жилье. О том, как эти планы претворяются в жизнь, корреспондент «Р» побеседовал с председателем Кировского райисполкома Анатолием Исаченко (на снимке). 

— Анатолий Михайлович, что сегодня представляет из себя город Кировск? 

— Уточню: Кировск пока еще очень молодой город. Этот статус придан нашему населенному пункту 4 июня 2001 года, а до этого он был городским поселком. Проживает в Кировске, по последним данным, 8663 человека. Население в последнее время уменьшилось, в 2000 году было чуть более 9000 жителей. Расположен Кировск в 18 километрах от Бобруйска и в 80 километрах от Могилева. Промышленных предприятий здесь не так много, основные — ЧУП «Кировский консервный завод», ОАО «Кировсклен» и комбинат кооперативной промышленности. Есть еще ДРСУ, ПМК, ремстрой, водхоз, жилкомхоз, райпо, комбинат бытового обслуживания, автопарк... 

— Одна из главных проблем малых городов – трудоустройство населения. Как с этим обстоят дела у вас? 

— Безработица в Кировске составляет 3,2 процента от экономически активного населения, на учете в центре занятости стоят 143 человека. В ближайшие годы собираемся выйти на показатель в 1,8 процента. В 2005 году создали в городе дополнительно 53 рабочих места, в 2006-м – 60, в 2007-м планируем добавить еще 95. Соответствующая программа разработана для каждого предприятия. В частности, в ОАО «Кировсклен» планируем дополнительно установить линию по производству веревки и оборудование по производству брикетов для отопления из костры – отходов льна. Убьем двух зайцев: и энергию экономить будем, перейдя на местный вид топлива, и дополнительные рабочие места создадим. 

— Каким образом собираетесь развивать другие предприятия города? 

— За 2006—2010 годы согласно нашей инвестиционной программе планируем объем инвестиций в основной капитал увеличить в 1,5 раза к уровню 2005 года и привлечь на эти цели более 50 миллиардов рублей. Основной объем инвестиций направим в перерабатывающую промышленность, торговлю и жилищно-коммунальное хозяйство. Один из важнейших проектов – полная реконструкция ЧУП «Кировский консервный завод». На это потребуется примерно 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, в модернизацию оборудования комбината кооперативной промышленности планируем вложить около 1,4 миллиарда. 

— Что еще будет сделано в ближайшее время для улучшения жизни в городе? 

— У нас, например, есть проблема с обеспечением жителей районов города качественной водой. Но по программе «Чистая вода» на 2009 год запланировано строительство станции обезжелезивания плюс новый водозабор. Уже сегодня составляем проектно-сметную документацию, проводим изыскания. Есть проблема газификации – не газифицирован ряд улиц. Но на сегодняшний момент созданы три кооператива, и уже этим летом начнем газификацию. Имеются также вопросы по асфальтированию дорог в одном из микрорайонов, их решение тоже заложено в инвестиционную программу. 

— А социальная сфера? 

— За последний год много сделали для районной больницы. Отремонтировали терапевтическое отделение, оборудовали целое крыло под стоматологию, приобрели 11 аппаратов медтехники, две новые машины «скорой помощи», заменили систему отопления, заасфальтировали дворик, в каждое отделение купили телевизор. В этом году  начали ремонт операционно-реанимационного отделения, далее запланирована реконструкция хирургического. Также строим жилье. В 2006 году сдали дом на 40 квартир, еще два таких же дома будут построены в 2007-м и 2008-м. Мы подходим под указ Президента Беларуси о строительстве в малых городах, поэтому даются льготные кредиты. В целом же по городу и району планируем до 2010 года ввести в строй 38,4 тысячи квадратных метров жилья. 

— Анатолий Михайлович, то есть жизнь в малом городе с каждым днем становится лучше? 

— Конечно! В начале 2005 года к нам в Кировск из Минска приезжали журналисты из 10 редакций республиканских газет. Работали с утра до вечера: кто-то взял темой промышленность, кто-то — сельское хозяйство и так далее. Сразу как приехали журналисты, вижу по их лицам: настроение не ахти, из большого города да в провинцию. Но когда мы собрались к вечеру, лица у них были уже совсем другие. Они сказали: «Для того чтобы понять, что жизнь и здесь идет, надо было просто побыть и увидеть». И действительно, все условия для жизни здесь есть, другое дело, чтобы жить хорошо, нужно еще и работать хорошо. А человек, у которого есть голова на плечах и трудолюбивые руки, найдет себя в любом городе, будь он большой или малый. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter