Найти работу в глубине Полесья

Была бы у людей стабильная работа и достойная зарплата, а все остальное приложится, убеждены в Столинском райисполкоме. Так уж повелось, что и в советские, и в более отдаленные времена многие местные жители, не имея работы, уезжали на заработки в другие районы и даже соседние страны. Свободных рук, особенно с учетом постсоветских потрясений в АПК и промышленности, немало и сейчас. Без поддержки областных и республиканских властей решить эту по-настоящему трудную трудовую задачу будет, видимо, непросто.

Перелом
Сбор лесных даров, овощеводство, семеноводство, всевозможное ремесленичество (обували чуть ли не польских королей) издавна приносили основной доход местным жителям. Осушение в советские времена болот (сейчас до 70 процентов сельхозугодий — именно мелиорированные земли), а также строительство промышленных предприятий дали дополнительные рабочие места, но полностью так и не решили проблему. В преимущественно сельскохозяйственном по своему профилю районе неминуемо между уборочной и посевной появлялись свободные руки.
Чернобыльские пятна, накрывшие леса, и постсоветский экономический шок, от которого не отошли еще многие сельскохозяйственные и промышленные предприятия, снова вынудили многих вернуться к дальним поездкам на заработки.
Огуречный бизнес
Из 84 тысяч человек, живущих в районе, больше всего занято в сельском хозяйстве — 7,1 тысячи человек. В промышленности, представленной всего девятью предприятиями, трудятся всего лишь 1,8 тысячи. В других отраслях — и того меньше.
Правда, есть 23 фермерских да 23,5 тысячи личных подсобных хозяйств. Многие этим и живут.
Всякого приехавшего  на Столинщину удивит огромное количество теплиц. Изобретение полиэтиленовой пленки, которая хороша для укрытия парников, подняло овощеводство и семеноводство, занесенные в этот край в давние времена крымскими татарами, на более высокий уровень. Особенно развит огуречный бизнес в деревне Ольшаны, которая уже насчитывает около 6,5 тысячи жителей. Трубы, торчащие над теплицами, раскрывают тайну ранних урожаев. Парники специально отапливают, подбрасывая в огонь дрова. Теплый местный климат (как-никак Столинщина — на юге страны) помогает огурцам поспеть вовремя. Самый первый урожай, как и хороший блокбастер, поступивший в кинопрокат, самые большие деньги приносит именно на начальном этапе.
Зарабатывают здесь вроде неплохо, по крайней мере дома весьма добротные. Да и детей рождается много, прирост населения положительный, что, видимо, явно указывает на то, что деньги в доме водятся. Но на заработанные в сезон деньги приходится жить много месяцев до следующих урожаев.
Расположенный по соседству с Ольшанами Давид-Городок славится семенным бизнесом. Семена цветов, овощей выращивают на продажу и ездят сбывать в другие регионы Беларуси, а также в соседние страны — отправляются “на сессию”, как порой говорит местный люд.
Но в целом по району ситуация не такая жизнерадостная: в западной его части порой любое рабочее место на вес золота. Да и в том же огуречно-семенном бизнесе не все так безоблачно. Конкуренция возрастает, появляются границы и таможни, в итоге рынок сужается.
На буксир
В любом по своему профилю сельскохозяйственном районе жизнь местных людей во многом зависит от того, насколько хорошо развиваются бывшие колхозы и совхозы.
Еще несколько лет назад сельхозпредприятия “Городная” и “17 сентября” были в долгах как в шелках. Но после того как их взяло на буксир ОАО “Столинрайагросервис”, дела пошли на лад — выросли надои и привесы, увеличились урожаи. Райагросервис вложил в свои новые филиалы немалые деньги, обеспечил хорошими семенами, техникой, а взамен получил более платежеспособных пользователей своих услуг.
“В районе еще три-четыре СПК были бы рады присоединиться к агросервису”, — рассказывает директор ОАО “Столинрайагросервис” Александр Тарасевич. Но увлекаться таким присоединением хозяйств, считает он, не следует. Каждый должен заниматься своим делом: одни работать на земле, другие снабжать их топливом, техникой, запчастями, удобрениями.
По его мнению, по-настоящему помочь селу можно тем, что закупочные цены на сельхозпродукцию будут приведены в соответствие с затратами на ее производство. К примеру, раньше литр молока стоил столько же, сколько литр дизтоплива. Сейчас же между ними огромная разница.
Механизм привлекательности
Вместе с поддержкой сельхозпредприятий в Столинском районе собираются вкладывать средства и в развитие промышленности. Есть планы, рассказывает заместитель председателя райисполкома Михаил Нестерович,  по наращиванию объемов производства на консервном заводе, фабрике кухонной мебели, Горынском комбинате стройматериалов. Хочется организовать третью смену в открытом в Давид-Городке цехе, выпускающем комплектующие для столичного “Атланта”.
Рассматривается и проект по разработке месторождения кварцевых песков. Вложить придется сотни тысяч,  а возможно, и миллионы долларов. Для района этот проект очень выгоден. Двести дополнительных рабочих мест для здешних жителей — это две сотни обеспеченных семей, что для сельской местности — великое дело.
Предложить стабильный заработок могут и предприниматели, которые, как очень надеются местные власти, пустят в районе корни. В Давид-Городке и рабочем поселке Речица по программе развития малых городов предоставлены льготы в налогообложении. Есть в районе свободные помещения и пустующие здания, которые в соответствии с Указом Президента № 108 можно приобрести бесплатно или за базовую величину. Инвестор, который вложит свои деньги, сможет получить доход, а район в целом — повышение занятости людей, улучшение их благосостояния.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter