Гродненская милиция придумала, как приобщить к труду убежденных безработных

Найти рабочее место под солнцем

Гродненская милиция придумала, как приобщить к труду убежденных безработных. Их нужно определять в учреждения открытого типа. Не менее интересно предложение по борьбе с формальным бездействием так называемых «контрабандистов» и граждан, вернувшихся из заключения. Первых стоит перевести на режим стопроцентной оплаты коммунальных и иных платежей. Вторым — еще во время отсидки внушать мысль об обязательном трудоустройстве после освобождения. Стоит ли овчинка выделки? 

rr-11p2.jpg

Многие справедливо сомневаются: если человек не хочет работать, то его никакими угрозами не заставишь. Может и так, но одно дело устроить алкоголика на предприятие, а потом без сна и отдыха следить за его рабочим графиком. И совсем другое — отправить в ЛТП или учреждение открытого типа. Там и подлечится, и денег заработает, и работать никому не будет мешать. Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РОВД Гродно Дмитрий Козел с подобным «контингентом» сталкивается ежедневно. Только в одном районе города с начала года на учет нарколога поставили 600 человек. «Труднее всего следить за обязанными лицами: устраиваем их на работу, они, разумеется, ее всячески игнорируют. Едем домой, смотрим на состояние, выясняем причину прогула, — описывает процедуру милиционер. — В общем, и нам лишняя головная боль, и работники из них никакие». 

При этом у них есть семьи, малолетние дети… 

Еще в прошлом году у гродненских милиционеров возникали проблемы с отправкой нерадивых родителей в лечебно-трудовой профилакторий — не было путевок. Сейчас проблема решена: открыты два новых заведения в Витебске и Могилеве. В результате удалось добиться 62% возмещения расходов от обязанных лиц. Рядовые милиционеры также согласны с предложениями руководства: безработными со стажем должны заниматься специально обученные люди, а не работники предприятий. 

Поэтому начальник управления охраны правопорядка и профилактики Гродненского облисполкома Вячеслав Баклага предлагает внести изменения в действующее законодательство. Это поможет более оперативно и эффективно бороться с тунеядством. Сегодня из 1,5 тысячи обязанных по области сотни имеют прогулы более 10 дней. Есть и те, кто вообще никак не реагирует на предписания, штрафы и профилактические беседы. И здесь однозначно нужно действовать жестче. 

Так называемым «контрабандистам» нужно предложить возместить полную стоимость расходов на «коммуналку», услуги детских садов, школ и медицинское обслуживание, предлагает Вячеслав Баклага. А освободившихся из мест лишения свободы давно пора обязать сразу же после выхода устраиваться на работу. Ведь чаще всего именно незанятость толкает их на повторное преступление. 

Особая категория — лжебезработные, живущие за счет границы. 

«Эта группа сейчас особенно активно ищет хоть какую-нибудь посменную работу, зарплата их не особо интересует, — делится своими наблюдениями заместитель начальника отдела прогнозирования и анализа рынка труда управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Ольга Стрежнева. — Слышала о методах борьбы с неработающими гражданами, которые предлагает УВД, но надеюсь, что так строго с них все-таки спрашивать не будут. Если должен государству за содержание собственных детей, тогда другой разговор. Но, наверное, каждому надо дать право выбора, трудиться ему или нет. Взять хотя бы домохозяек. Если муж-бизнесмен дает женщине такую возможность, то почему мы должны заставлять ее работать? Здесь надо все хорошенько взвесить».

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter