Вопросы социальной сферы обсуждались на диалоговой площадке в Гродно

Найти позитивное зерно

В Гродненском медицинском университете на диалоговой площадке по обсуждению вопросов социальной сферы собрались ученые, педагоги, спортсмены, депутаты, руководители и специалисты отраслевых ведомств.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович подчеркнул:

— Очень важно, чтобы переговорный процесс шел за круглым столом. Это позволит выявлять проблемы, которые есть в жизни нашего общества, и находить оптимальные пути их решения. До начала мероприятия посетил два колледжа в Гродно. Остался удовлетворен и профессиональной подготовкой ребят, и воспитательной работой, проводимой в коллективах. Учащиеся спорили со мной, пытались отстоять свои интересы, убеждали в правильности своей позиции. Это тот опыт, когда выслушиваются разные мнения и на их основе формируется общее позитивное зерно по изменению ситуации в лучшую сторону. Первые такие встречи проходят по накопительному принципу. То есть сначала мы аккумулируем волнующие темы, которые будут тщательно разбираться, а затем их передадут в республиканские органы управления для принятия решений.

Живой отклик на диалоговой площадке получили вопросы взаимодействия учреждений образования и семьи в воспитании подрастающего поколения. Говорили также о продуктивности и недостатках дистанционного обучения, о безопасности детей в информационной среде. Поднимали вопросы подготовки кадров, распределения и трудоустройства.

Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик внес предложение в Конституцию:

— Считаю необходимым вернуться к тезису об обязательности отдельного уровня образования. В частности, общего среднего. Фактически 49-я статья Основного Закона не содержит в своем тексте указаний к обязательности получения образования. Проанализировав Конституции соседних государств, мы находим в них такие указания.

Подытоживая поступившие от молодежи вопросы, Руслан Абрамчик отметил, что одной из самых волнующих тем остается тема предстоящего призыва в армию:

— Прежде всего молодые люди говорят о преференциях для тех, кто уже отдал свой долг Родине. Ребят также волнует, что за время, проведенное в рядах Вооруженных Сил, они утратят знания, необходимые для тестирования, а выпускники ссузов — навыки, полученные за время обучения. Поступило предложение приравнять отработку по распределению к альтернативной службе.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter