Найти и заготовить

Кто из нас не причастен к сельхозтруду или собирательству? Некоторые занимаются этим ради удовольствия, большинство для удовлетворения собственных нужд, а еще многие стараются на этом подзаработать...
Кто из нас не причастен к сельхозтруду или собирательству? Некоторые занимаются этим ради удовольствия, большинство для удовлетворения собственных нужд, а еще многие стараются на этом подзаработать. Что касается последнего, то здесь и впрямь открываются неплохие перспективы. В этом году предприятия потребкооперации значительно повысили закупочные цены на дикорастущую и сельскохозяйственную продукцию.

«Население не позволяет нам «шалить» с расценками, занижать их. Люди ходят в магазины, на рынки, знают что почем», — говорит заместитель председателя правления Белкоопсоюза Иван Маковский. Вот примеры. Грибы лисички, принимавшиеся в 2005 году по 2,5 тысячи, нынче идут по 5 — 10 тысяч. Клубника «выросла» до 1.200 рублей за килограмм, поднялись закупочные цены на малину, вишню и особенно на чернику. Десятилитровое ведро этой ягоды заготконторы оценивают в 50 тысяч рублей. Неплохой заработок для тех, кто ходил в лес в июле! Повышение цены стало возможным благодаря уходу от прежних экспортных схем. «Раньше мы продавали чернику в Польшу и Прибалтику. Но покупатели из этих стран работали как посредники, перепродавая ягоду дальше в ЕС. Теперь мы сами поставляем чернику в такие государства, как Австрия, Швеция и Голландия. Экспортная цена выросла до 3,1 евро за килограмм», — пояснил Иван Маковский.

Многих сегодня интересуют закупочные цены на яблоки и картофель. Первые, кстати, нынче в самом соку и, что называется, уродили на славу, картофель — на подходе. По словам Ивана Маковского, рекомендуемая цена на яблоки, доведенная до приемных пунктов, 100 рублей за килограмм. Это немного, но повысить ее практически нереально. Поскольку концерн «Белгоспищепром», делающий пюре и соки из яблок, отгруженных ему потребкооперацией, установил цену на уровне 130 рублей (потребкооперация, разумеется, не хочет работать в убыток). Впрочем, и по 100 рублей есть немало желающих сдавать наливные плоды. Заготовительные пункты приняли от населения уже 40 тысяч тонн (план на этот год — 154 тыс. тонн). Что касается картофеля, цены на него должны быть выработаны Министерством экономики до 1 сентября. Причем с учетом предложений хозяйств. Эти предложения сегодня находятся на уровне 350 — 450 рублей за килограмм. Если такие цены будут утверждены, то это неплохо, считают в Белкоопсоюзе, учитывая, что сегодня молодой картофель на рынке продается в среднем по 1.000 рублей, и эта цена к сентябрю заметно упадет.

Что касается оплаты за принятую у населения продукцию, то задолженности по ней у Белкоопсоюза «нет ни копейки». «Платим сразу по факту приемки», — заверил Иван Маковский. Проблемы расчета были сняты благодаря тому, что по указу Президента Белкоопсоюз в этом году получил на проведение закупочной кампании 31 миллиард рублей кредитных средств. По мнению Ивана Ивановича, вполне отлаженно работает и сама заготовительно–транспортная схема. На селе приемом заготовок занимаются 8.400 магазинов, ждут сельчан и традиционные приемные пункты, курсируют по деревням машины. Единственное, что хромает сегодня, признают в союзе потребительских обществ, – работа с дачниками. Часто нет возможности пригнать транспорт, чтобы принять у хозяина излишки продукции. Невыгодно. Но работа в этом направлении сейчас ведется.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter