Найти и уничтожить

«Щит Союза» должен будет поразить более 2.000 мишеней

Более двух тысяч сложнейших мишеней предстоит обнаружить и уничтожить участникам совместных белорусско-российский учений «Щит Союза-2011», активная фаза которых начинается сегодня и продлится до 22 сентября

Военнослужащие Западного военного округа Российской Федерации на Гороховецком полигоне Нижегородской области завершают создание сложной мишенной обстановки для участников совместных белорусско-российских оперативных учений «Щит Союза-2011». На полигоне будет оборудовано и установлено более двух тысяч различных типов мишеней, имитирующих положение сил и средств условного противника: личный состав, огневые точки, различные образцы вооружения и военной техники, в том числе и воздушные низколетящие цели.

В ходе учений «Щит Союза-2011» на этапе выполнения боевой стрельбы подразделениям вооруженных сил Беларуси и России предстоит осуществить разведку сил и средств условного противника, их распознавание и последующее уничтожение в быстроменяющейся тактической обстановке. Ожидается, что учения покажут не только мастерство и уровень выучки и взаимодействия военнослужащих-союзников при распределении и уничтожении целей, но и слаженность работы штабов союзной группировки войск.

Согласно планам предстоящих маневров, подразделения противовоздушной обороны, оснащенные комплексами «Тунгуска», «Стрела-10» и ПЗРК «Игла», выполнят стрельбы по мишеням, имитирующим вертолеты и низколетящие самолеты противника. В качестве мишеней будут использованы наземные макеты вертолетов, осветительные мины, а также модернизированная противотанковая управляемая ракета «Фаланга-М», предназначенная для имитации маневрирующей воздушной цели.

На полигоне Ашулук в это время пройдут боевые стрельбы воинских частей и подразделений ПВО, оснащенных ЗРК «Бук-М2» и ЗРС С-300.

Как сообщают в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, условия выполнения стрельб по воздушным мишеням будут максимально приближены к боевым. Для обнаружения, захвата и уничтожения целей отводится минимальное время. Вопросы ведения радиолокационной разведки, управления и взаимодействия белорусов и россиян предстоит отрабатывать в условиях подавления средств связи и радиолокации.

За Вооруженные силы России выступят около семи тысяч военнослужащих, за ВС Беларуси — около пяти тысяч солдат, сержантов и офицеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter