Найти и уничтожить

В детском саду 15 человек заболели дизентерией
В детском саду 15 человек заболели дизентерией

В минувшую пятницу в Сенненскую ЦРБ из детского сада N 3 поступили десять детей с острым гастроэнтероколитом. Все они были госпитализированы в инфекционное отделение. У пострадавших наблюдалась высокая температура (до 39 градусов) и медики констатировали у них состояние средней тяжести. Больным пришлось ставить капельницы. За выходные дни число пациентов инфекционного отделения увеличилось до 15 человек. 13 из них — воспитанники детсада N 3, еще один мальчик приходил туда к матери, которая работает диетсестрой. Кроме того, госпитализирована воспитательница.

У 13 пострадавших лабораторно подтвержден диагноз — дизентерия Зонне. Это инфекционное заболевание, обычно протекающее в легкой форме. «Мы вместе с коллегами продолжаем работать в Сенно, — сообщил мне вчера главный врач Витебского областного центра гигиены и эпидемиологии Олег Бончак. — Помимо лабораторных, проводим еще и клинические исследования, проверяем сенненский цех мясных полуфабрикатов, местный молочный завод, его магазины, коопторг и другие места, откуда продукты поступали на кухню детского сада. Делаем пробы воды. Пока установить причину распространения инфекции не удалось».

Что же касается пострадавших, то чувствуют они себя удовлетворительно. «Мы уже собирались часть детишек выписывать, однако, посоветовавшись со специалистами Витебского ОЦГиЭ, решили перестраховаться и пока оставить всех пациентов под присмотром как минимум до тех пор, пока они не пройдут полный курс лечения антибиотиками», — рассказывает заместитель главного врача Сенненской райбольницы Валентин Потемкин.

Специалисты, однако, не исключают, что может произойти очередная вспышка заболевания. Пока не найден очаг инфекции, от дизентерии никто не застрахован.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter