Как наука помогает бороться с онкологическими заболеваниями

Найти и обезвредить

Одна из наиболее частых причин смерти онкологических больных — злокачественные новообразования прямой и толстой кишки. Согласно данным мировой статистики, этот вид рака стабильно удерживает 2—3 место в структуре летальности. По данным ВОЗ, ежегодно в мире диагностируется более 500 тысяч новых случаев колоректального толстокишечного) рака. В странах Восточной Европы, в том числе в Беларуси, риск развития этого заболевания приближается к 5%, то есть опухоль может развиться у одного из 20 человек.

my-perfect.ru

По мнению специалистов Международного союза по профилактике рака пищеварительной системы и Всемирного гастроэнтерологического общества (WEO), риск колоректального рака возрастает с увеличением возраста и наличием семейного анамнеза. Рак толстой кишки у людей моложе 50 лет достаточно редок, но после этого возрастного рубежа количество его проявлений резко увеличивается.

Коварство заболевания в том, что распознать его бывает крайне сложно, и пациент до последнего откладывает визит к онкологу. Разработанная в Беларуси технология скрининга рака толстой кишки зарекомендовала себя с наилучшей стороны, позволив предотвратить развитие болезни у 9% пациентов, включенных в программу. Кроме того, по словам заместителя директора по научной работе ГУ “РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова” Сергея Красного, у 0,5% людей, прошедших программу скрининга, был выявлен рак. Во всех случаях — на начальной стадии, что позволило излечить болезнь эндоскопическими методами без применения дополнительных воздействий лучевой и химиотерапии.

— В нашей стране эта технология внедряется повсеместно, — говорит Сергей Красный. — Однако нужно понимать, что она весьма затратная, поэтому ее реализация займет несколько лет. Вообще, скрининг колоректального рака — одна из наиболее сложных скрининговых программ, поскольку требует проведения тотальной колоноскопии под наркозом. Это означает, что необходимы кабинеты, оборудование и подготовленные специалисты, которые будут заниматься приемом пациентов. На данный момент таким скринингом охвачено 3,5% населения в возрасте от 50 до 70 лет. Исходя из опыта других стран, скажу, что для охвата как можно большей части населения требуется до 15 лет, при этом никто не ведет речь о 100%, считается, что даже 60% — это очень хороший результат.

Специалист признает: как бы мы ни старались обнаружить рак на ранней стадии, запущенные случаи все равно, к сожалению, будут. И значит, необходимо сконцентрировать внимание на разработке новых, хотя и затратных, но в то же время высокоэффективных методов лечения. Один из последних примеров — новая технология борьбы с раком предстательной железы, которая включает все доступные на сегодня возможности медицины: хирургию, лучевую, химио- и гормональную терапию. Этот метод позволил предотвратить развитие рецидива после проведенного лечения у 50% пациентов.

naked-science.ru

Еще одно важное исследование, которым сейчас занимаются ученые, — персонифицированный подход к назначению химиотерапии. По словам Сергея Красного, удалось выявить специфическую микроРНК, характерную для меланомы кожи, что позволяет прогнозировать чувствительность опухоли к проводимой химиотерапии:

— Как известно, этот метод борьбы с клетками опухоли обходится в огромные суммы — до 10 тысяч долларов в месяц, поэтому хочется назначать его именно тем пациентам, для которых такое лечение будет эффективным. В настоящее время подобные исследования проводятся и при других локализациях злокачественных новообразований.

В ТЕМУ

По информации Минздрава со ссылкой на предварительные данные белорусского канцер-регистра, в 2018 году медики выявили 48 937 новых случаев рака. У мужчин наиболее часто диагностировали (исключая базалиому кожи) рак предстательной железы, легкого, колоректальной зоны, желудка, почки, полости рта и глотки. У женщин: рак молочной железы, колоректальной зоны, матки, желудка, щитовидной железы и яичников.

При этом результаты минувшего года показывают высокую эффективность скрининговых программ: на ранних стадиях выявлен колоректальный рак в 64%, рак предстательной железы в 79% и рак молочной железы в 90%. В целом частота выявления ранних стадий рака у населения, подвергнутого скринингу, составила 77,5%. Сегодня, по словам Сергея Красного, в Беларуси разрабатывают программы скрининга рака легкого и желудка. О результатах внедрения программ можно будет судить лет через пять, после чего будет принято решение, есть ли необходимость проводить такие скрининги в масштабах всей республики.

В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова сегодня широко внедряются малоинвазивные и органосохраняющие операции, вырос удельный вес высокотехнологичных вмешательств, пишет belta.by. За 2018 год в хирургических отделениях прооперировано 10,7 тысячи пациентов, выполнено 11,6 тысячи оперативных вмешательств. С октября 2017 года, когда был введен в эксплуатацию гамма-нож (установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозга), лечебные процедуры проведены 503 пациентам.

НАША СПРАВКА

Скринингом называют проведение массовых обследований на предмет выявления того или иного злокачественного новообразования у пациентов без симптомов этого заболевания. В отличие от скрининга, так называемая “ранняя диагностика” заключается в выявлении рака у пациентов, обратившихся к врачу с какими-либо жалобами. Различием этих двух подходов является то, что при скрининге пациенты обследуются по инициативе медицинских работников, а при раннем выявлении — по собственной инициативе.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter