Подробности спецоперации по ликвидации зарубежного террориста в Гродно

Найти и обезвредить

Лаконичная информация о том, что группа «А» Комитета государственной безопасности обезвредила в Гродно заезжего террориста, появилась несколько дней назад. Злодея профессионально выследили, но он оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован. Очевидная параллель с задержанием недавно диверсанта СБУ, который попытался взорвать российский самолет на аэродроме Мачулищи. Этот тип разумно сопротивляться не стал и остался цел. В Гродно же спецназ КГБ имел дело с отъявленным отморозком. О блестящей операции спецслужбы на совещании с силовым блоком упомянул Президент и распорядился придать широкой огласке ее детали. Отдельная информация об этом выходила вчера в течение дня на телеканалах и интернет-площадках. Журналисты Агентства теленовостей подготовили большой обобщающий материал, который вышел в вечернем эфире канала «Беларусь 1».

…Кадры оперативной съемки с места событий захватывают, словно остросюжетный фильм. Но это не игровое кино, а реальная боевая работа. Выполняя ее, «альфовцы» рискуют жизнью. На память невольно приходят события сентября 2021 года, когда при отработке адреса, по которому мог находиться преступник, погиб боец группы «А» Дмитрий Федосюк. Тогда проводилось обычное проверочное мероприятие и сопротивление было маловероятным. В Гродно же спецназ точно знал, что в квартире, в которую идут, профессиональный вооруженный террорист. Он и повел себя как упоротый и невменяемый враг. На требование открыть дверь не отреагировал, а когда начался штурм, бросил гранату и стал отстреливаться. И ведь понимал, что без шансов, но огрызался как мог. Такой бы никого не пощадил, выполняя на нашей земле порученные ему кураторами кровавые задачи. Ответным огнем преступник был фатально ранен, ему оказывали помощь, но до больницы не довезли. Путь террориста закончился на холодном металлическом столе на фоне белого кафеля в морге.

Подозрительный приезжий

Однако обо всем по порядку. В феврале белорусские правоохранители получили оперативную информацию о том, что осевшие за границей беглые радикалы планируют переправить в Беларусь одного из своих сторонников. Однако цель такого шага тщательно скрывается. Это необычно, ведь зачастую все наоборот: они организовывают «эвакуацию» из страны своих соратников.

   

В поле зрения КГБ попадает человек с российским паспортом — Ломакин Алексей Николаевич, 1981 года рождения. За ним начинают следить. С 24 по 28 февраля приезжий находился в Могилеве, 1 марта выехал в Минск, а оттуда в Гродно. Он арендует квартиру по улице Курчатова, дом 5. Случайность это или нет, однако соседи говорят, что собственники квартиры вывешивали в 2020 году бчб-флаг. Имеется и факт их задержания милицией на незаконной массовой акции.
Собственница квартиры — Елена Костевич, а сдал ее приезжему «россиянину» сын Александр, сообщив об этом матери 8 марта. Хороший «подарок»… Сам сынуля позже объяснял, что ему написали в мессенджер с российского номера, чтобы забронировать жилье. Клиент заплатил сначала на неделю вперед, потом еще на две. Причем Александр заметил некоторые странности во внешности квартиранта. В частности, ему показалось, что тот в парике.

По кадрам оперативной съемки при наблюдении за подозрительным субъектом эта странность действительно сразу бросается в глаза. Ломакин использует методы конспирации, правда, непрофессионально. На нем женский парик, будто накладной нос и горбинка на лбу — тоже искусственная. Очки в крупной оправе, хотя при близком контакте было замечено, что стекла без диоптрий — обыкновенные. Со зрением у него все в порядке. Оперативники обратили внимание и на зимнюю куртку Ломакина. Она на размер или даже два больше, даже рукава топорщились. Явно не по размеру, зато скрывает телосложение. А еще можно много чего с собой незаметно носить…
Еще один тревожный сигнал — объекты, у которых оказывается маршрут прогулок и походов Ломакина: здание КГБ по Гродненской области, УВД Гродненского облисполкома, железнодорожный вокзал, места, где живет руководство силового блока региона. Это же явная доразведка местности.
15 марта Ломакин покупает беспроводной звонок с дальностью действия 100 метров. В другом магазине — еще один и 5 метров соединительного провода. 16 марта на базе металлопроката он купил 12 метров арматуры, нарезанной частями по 40 сантиметров. Еще им были приобретены две картонные коробки. У правоохранителей не остается сомнений: это элементы для изготовления самодельного взрывного устройства. Они позволяют сделать вывод, что преступник готовился к совершению как минимум подрыва человека, какого-то объекта или транспортного средства.

Штурм

На трассе Гродно — Острино для Ломакина было оборудовано два схрона: на 38‑м километре автодороги в лесном массиве около деревни Озеры Гродненского района, а также под мостом через реку Бервенка. Из первого тайника Ломакин взял сумку с оружием и боеприпасами и на такси привез на съемную квартиру. Кстати, после совершения терактов Ломакин собирался бежать через белорусско-украинскую границу. Для этого он, как выяснилось, заранее забронировал 1‑комнатную квартиру в Гомеле на срок с 21 по 23 марта.

19 марта было принято решение брать террориста на съемной квартире в Гродно. Дверь он не открыл и сдаваться явно не собирался. Во время задержания на щите у спецназовца была камера, снимавшая происходящее спереди. Когда начался огонь, устройство упало, и дальнейшая съемка шла уже с земли. Человеку, стреляющему в правоохранителей в такой ситуации, явно есть что терять. То есть он изначально пытался совершить что-то страшное. Во время перестрелки ранение, полученное террористом, оказалось смертельным. Хотя спасти его пытались.

 
— От оперативного подразделения была получена задача на задержание подозреваемого лица. Выдвинулись к указанному адресу. На этапе входа в квартиру был получен огневой контакт с подрывом гранаты. При проведении дальнейших штурмовых действий подозреваемый был ранен. Ему была оказана первая помощь, после чего приняли решение об эвакуации подозреваемого в ближайшее медицинское учреждение. По дороге в больницу преступник скончался, — рассказал боец спецподразделения группы «А» КГБ Беларуси.

Преступный арсенал

Граната серьезно повредила квартиру. А вот соседи и гражданские на улице были в безопасности. Во время штурма территорию оцепили, посторонних не пускали. Заместитель начальника Следственного управления КГБ Константин Бычек комментирует:

— В ходе неотложных следственных действий в квартире, арендуемой Ломакиным, обнаружены и изъяты автомат АК-74, два снаряженных магазина к нему, гранаты Ф-1, 26 кусков арматуры по 40 сантиметров каждый, радиоуправляемый дверной звонок, паспорт иностранного гражданина с признаком подделки, парик. Кроме того, в смартфоне обнаружены полученные из открытых источников фото- и видеоматериалы в отношении руководства КГБ и управления КГБ по Гродненской области, а также геолокации мест проживания руководства силовых структур и должностных лиц исполнительной власти Гродненского региона, схемы изготовления самодельного взрывного устройства.

 


В схроне под мостом через реку Бервенка обнаружены пять килограммов пластида и детонатор.
— При помощи данного количества взрывчатки можно подорвать, например, газопровод, нефтепровод, уничтожить газораспределительную подстанцию либо топливное хранилище, тем самым парализовав промышленность какого-то населенного пункта или даже целого региона, — объясняет специалист саперно-пиротехнической службы.
По факту приготовления к совершению акта терроризма Следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело по статье 289 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление пособников террориста, — заключил Константин Бычек.

В рамках следственных действий допрошено 14 лиц, контактировавших с Ломакиным. 5 фигурантов помещены в ИВС.
Касательно документов террориста из России пришел ответ: номер паспорта Алексея Ломакина принадлежал гражданину РФ Ломакину Владимиру Владимировичу и ранее утерян, подан в розыск и признан недействительным. Экспертиза покажет: изменена страница с данными и фото, так что это — фальшивка.
Заместитель начальника главного управления криминалистических экспертиз центрального аппарата ГКСЭ Александр Можейко поясняет:

— Страница паспорта, на которой имелись анкетные данные его владельца, была заменена. На листе бумаги нанесены новые анкетные данные, осуществлялась отклейка ламинирующего слоя листа паспорта, наклеивался новый лист паспорта — и далее вновь наклеивался ламинирующий слой. В ходе расследования установлено, что данный лист бумаги изготовлен с использованием компьютерной техники и распечатан на принтерном устройстве.

Теперь стоит задача установить личность террориста. Непрошеный гость приехал в Беларусь из Смоленска. Со временем пробелы будут устранены и мы узнаем, кем был этот бесславный мертвец.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter