Средство от коронавируса ищут сотни ученых

Найти и обезвредить

Ни прицельного средства, ни вакцины от COVID-19 пока нет. И это подстегивает десятки коллективов ученых в их исследованиях.

В понедельник первый из 45 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет получил дозу экспериментальной вакцины в Сиэтле. Цель проекта пока скромная — убедиться, что препараты не вызывают никаких тревожных побочных эффектов, и подготовить почву для более серьезных и масштабных испытаний. На апрель намечено испытание другой вакцины в Пенсильвании и штате Миссури, после чего исследования перенесут в Китай и Южную Корею. О работе над вакциной объявил также Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток, где считают, что сделать это будет даже легче, чем создать защиту от гриппа: COVID-19 очень стабилен, это вам не вирус, который постоянно меняется. К опытам на животных китайские медики со своей прививкой приступили еще в середине февраля. Клинические испытания на людях начнутся не раньше конца апреля: ученым нужно время. Год-полтора — это минимум, чтобы получить безопасный и эффективный препарат.

Художник Люк  Джеррам изобразил вирус COVID-19 в виде стеклянной скульптуры.

Поэтому сегодня попутно пробуют создать временные вакцины, оберегающие людей хотя бы месяц или два, пока разрабатывается более длительная защита. Либо тестируют комбинации уже известных лекарств — скажем, против ВИЧ или ревматоидного артрита. Не­ожиданно хорошо показал себя в Китае, Сингапуре и Израиле препарат Remdesivir, который в свое время создавался для борьбы с лихорадкой Эбола и еще даже полноценно не вышел на рынок. А вот японская компания работает над лекарством на основе плазмы: речь об использовании антител уже излечившихся пациентов. Кстати, первое антитело, которое блокирует инфекцию, найдено в Нидерландах…

Возможно, исследователям поможет фонд миллиардера Билла Гейтса и его жены, который выкупил 15.000 лекарственных молекул, способных стать основой для будущего препарата от коронавируса. Их уже начинают тестировать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

О готовности всего за три месяца создать прототип вакцины от коронавируса, а заодно от SARS и MERS заявил биофак МГУ. Причем вакцины достаточно дешевой, так как не потребуется применения ослабленного или убитого патогена и дорогих сред для разведения культур. Однако для быстрой разработки потребуется госзаказ и достаточный уровень финансирования.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter