Найти и обезвредить

...А в это время бойцы внутренних войск учились противостоять разведывательно–диверсионным группам противника

...А в это время бойцы внутренних войск учились противостоять разведывательно–диверсионным группам противника. Задача весьма актуальная, ведь любой масштабной агрессии всегда предшествует высадка вражеского десанта.


По легенде, в лесном массиве близ деревни Околица Минского района обнаружили вооруженную группу разведчиков. Методика спецоперации в таких случаях стандартная. Как только стало известно, где скрывается враг, участок блокировали. Бойцы из бригады спецназа вместе с военнослужащими в/ч 3310 выдвинулись на поиски. Роль диверсантов, которые затаились в холодном осеннем лесу, играли бойцы СОБРа. А они, как вы понимаете, подготовлены не хуже американских «зеленых беретов». Застать собровцев врасплох ой как непросто.


Бойцы из группы поиска шли цепочкой. Не спешили — главное, внимательно обследовать каждый клочок земли. Мелькнет в утренней дымке подобие силуэта — тут же за дерево, автомат к бою, палец на курке. Впрочем, черепашьим ходом это «цепочечное» движение тоже не назовешь. Бойцам нужно не отстать от заданного заранее темпа поиска — 1 километр в час.


Шлепая за военнослужащими, шарахался от каждого дуновения ветерка и я. Внимательно смотрел под ноги — по всему лесу спецы–диверсанты расставили растяжки. Конечно, без боевых гранат. Но и сигнальная ракета, выпущенная в сантиметре от тебя, может здорово напугать. Еще одна задачка для необстрелянных «срочников» — научиться обходить заминированные территории, вовремя обнаружив опасность.


...Вот он — апогей. Столкновение. Диверсанты попытались вырваться из окружения. Плотный заградительный огонь — и условный противник короткими перебежками удирает обратно в чащу. Здесь ему не пройти. Позже он еще попытается прорваться, но не получит ни единого шанса. В итоге шаг за шагом, сужая район поиска, разведчиков загнали в угол. Есть победа!

 

Направление главного удара


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter