Найти и обезвредить

Вредители, если вы с ними не боролись осенью, вот–вот проснутся, чтобы начать свое (так и хочется сказать — победное) шествие по нашим садам и огородам. Но, как вы знаете, лучшая защита — это нападение...
Вредители, если вы с ними не боролись осенью, вот–вот проснутся, чтобы начать свое (так и хочется сказать — победное) шествие по нашим садам и огородам. Но, как вы знаете, лучшая защита — это нападение. А потому за дело! Встретим врага во всеоружии. С ранней весны и до поздней осени нужно защищать свой участок от «нахлебников». А их около 1.500 видов! 400 — очень опасны. В молодых садах орудуют, как правило, сосущие (тли, галлицы) и листогрызущие (пяденицы, листовертки, листоеды) насекомые. В плодоносящих — яблонный и грушевый цветоеды, пильщики, плодожорки и др. В более старых — короеды, заболонники, гусеницы древоточцев, стеклянниц.

Давайте познакомимся с самыми коварными. Поможет же нам в этом Наталья Колтун — кандидат биологических наук, заведующая лабораторией защиты плодовых культур Института защиты растений НАН.

Яблонный цветоед

Буро–серый жучок длиной 4 — 4,5 мм с косыми полосками на надкрыльях и длинным изогнутым хоботком — большой любитель яблонь, груш, не брезгует и боярышником. Зимует под опавшими листьями и в трещинах коры. Как только воздух прогреется до плюс 6 градусов (еще до распускания почек), он выходит из укрытия. Поднявшись в крону, жук выгрызает в распускающихся почках отверстия и откладывает яйца — по одному в цветок. Уже через 5 — 7 дней из яиц появляются личинки. Поврежденные бутоны не распускаются, лепестки буреют и засыхают. Яблонный цветоед, если его вовремя не остановить, может уничтожить до 70 — 80 процентов урожая. А то и весь.

Меры борьбы

Ранней весной — клеевые пояса. Во время набухания и распускания почек, когда температура воздуха не выше плюс 10 градусов, нужно стряхивать жуков на подстилку. В период распускания почек и до обнажения бутонов опрыскивать деревья инсектицидами.

Яблонная плодожорка

Самый опасный вредитель яблони и груши. У взрослой бабочки темно–серые крылья с темными поперечными линиями и овальным коричнево–бурым пятном с бронзовым отливом (словно зеркало). Гусеницы зимуют в плотных паутинистых коконах под корой, в верхнем слое почвы, на стволах и ветках, под отставшей корой, в трещинах подпор.

В начале апреля гусеницы начинают окукливаться. А поскольку условия «зимовки» различные (к примеру, на штамбе дерева или в верхнем слое почвы), то этот процесс растягивается почти на 6 недель. Первые бабочки (как правило, самцы) вылетают сразу после цветения яблонь. Когда же воздух прогреется до плюс 16 градусов, самки начинают откладывать по одному яйцу вначале на листья, а затем и на плоды. В «арсенале» яблонной плодожорки — до 300 яиц. Если во время лета бабочек стоит прохладная и дождливая погода, то начало откладки яиц может задержаться недели на три. Приблизительно через месяц появляются гусеницы. Они вгрызаются в плод, маскируя место внедрения пробочкой из остатков мякоти, скрепленных паутинкой. Поврежденные яблоки и груши желтеют и опадают (кстати, вместе с вредителем) задолго до уборки урожая. В ранки плодов проникают споры плодовой гнили, и фрукты загнивают.

Меры борьбы

Систематический сбор и уничтожение падалицы. В конце цветения развесить феромонные ловушки. Когда начнет опадать избыточная завязь, опрыскать деревья инсектицидами, повторив обработку через 12 — 14 дней. Если вредителя немного, можно воспользоваться биологическими препаратами.

Сливовая плодожорка

Повреждает сливу, алычу, абрикос, персик, иногда вишню и черешню. Это бабочка с серо– или черно–бурыми крыльями, на которых заметны светло–серые пятна. Зимуют гусеницы в плотных коконах, чаще всего в трещинах коры штамбов (ближе к основанию), под отставшей корой, в сгнивших и не убранных по осени плодах, верхнем слое почвы. В апреле они начинают окукливаться. Вылет бабочек начинается сразу после цветения сливы. Уже через 3 — 4 дня они откладывают яйца: и на листья, и на плоды. Причем по несколько штук в одно место. Примерно через две недели появляются гусеницы, которые выедают в мякоти извилистые ходы вокруг косточки, оставляя на поверхности плода капельки камеди.

За сезон сливовая плодожорка дает два поколения. И потому успевает охватить своим «вниманием» не только ранние, но и поздние сорта слив. Второе поколение наносит даже больше вреда, чем первое. В отдельные годы вредитель может уничтожить весь урожай.

Меры борьбы

Сбор и уничтожение опавших плодов. В конце цветения — феромонные ловушки. Через 1,5 — 2 недели после цветения (когда начнет опадать завязь) обработайте деревья инсектицидами или биологическими препаратами. Повторно — через 2 недели.

Яблонный пилильщик

Серьезный вредитель, специализирующийся только на яблоне. У бабочки бесцветные крылья с темными прожилками. Зимуют ложногусеницы в паутинистых коконах в земле на глубине 10 — 15 см. Насекомые вылетают, как только начинается цветение. Яйца (1 — 2 шт.) откладывают в цветоложе бутона или цветка. Выбирает вредитель, как правило, обильно цветущие, защищенные от ветра деревья с загущенной кроной. И чем дольше цветет яблоня, тем больший вред наносит ей пилильщик. Каждая гусеница может испортить 5 — 6 плодов. Причем выбирает самые лучшие, не поврежденные другими вредителями.

Выеденная внутри плода полость заполняется буровато–красной массой, которая вытекает из отверстий. В этом, кстати, отличие пилильщика от плодожорки, которая оставляет «сухие» отверстия.

Меры борьбы

Перед цветением яблони по утрам стряхивать вредителей на подстилку. Собирать и уничтожать опавшую завязь. Через 5 — 7 дней после цветения — обработать деревья инсектицидами. Если нужно, повторить обработку во время роста завязей — фенофаза «лещина».

Златогузка

Бабочка с нежно–белыми одноцветными крыльями. Свое название златогузка получила благодаря пучку густых золотисто–желтых волосков на брюшке. В золотой цвет «выкрашены» и яйца. Кладка (в форме валика) сверху покрыта золотистыми волосками.

На теле златогузки есть два мясистых оранжевых бугорка с ядовитой жидкостью. Обломившийся волосок, попав на кожу человека, вызывает зуд, покраснение, припухлость. Иногда повышается температура, начинается кашель. Так что будьте осторожны.

Вредитель всеяден: любит и семечковые, и косточковые культуры. Зимуют гусеницы в гнездах, «свитых» из 5 — 7 листьев и прикрепленных паутиной к развилкам ветвей. Питается златогузка набухшими почками, листьями, иногда цветами. Днем гусеницы «охотятся», а ночью прячутся назад в свои гнезда.

Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листа кучками — до 300 в каждой. Через 2 — 3 недели появляются гусеницы.

Гнезда златогузка делает чаще всего на концах и в развилках тонких ветвей. Потому они хорошо заметны, когда опадут листья.

Меры борьбы

Пока не распустились почки, собирать и сжигать гнезда. Стряхивать гусениц на подстилку. До появления бутонов — обрабатывать деревья инсектицидами или биологическими препаратами.

Вишневый слизистый пилильщик

Повреждает вишню, черешню, алычу, сливу, грушу, яблоню, боярышник и другие плодовые культуры. Черное тельце насекомого украшают прозрачные, несколько затемненные крылья. Зимует вредитель в почве в коконе на глубине 15 см. Окукливаются гусеницы поздней весной, а бабочки вылетают в июне.

Самка откладывает яйца в пропилы с нижней стороны листа, но не по краю. Приподнявшаяся над ними кожица образует пузырек, который лопается, когда из него выходит гусеница. На одном листе может быть до 10 кладок яиц.

Больше всего вреда наносит вишневый слизистый пилильщик в конце августа — начале сентября. Иногда от листьев остаются лишь центральные прожилки и прозрачная пленка нижней кожицы. Деревья стоят, словно обожженные.

Меры борьбы

После сбора урожая обработать деревья инсектицидами. Если хотите провести обработку до созревания плодов, то нужно сделать это не позднее чем за 30 дней до уборки. Осенью перекопать почву.

Почковая вертунья

Или листовертка почковая. Повреждает яблоню, грушу, сливу, черешню, вишню и некоторые ягодные культуры. Весной, как только воздух прогреется до 8 — 10 градусов, гусеницы выходят из коконов. Вначале они лакомятся почками, а затем переходят на распускающиеся листочки и соцветия, стягивая (сворачивая) их паутиной в комок. Потому и называются листовертками.

Меры борьбы

Во время лета бабочек устанавливать светоловушки. От начала распускания почек до цветения опрыскивать деревья инсектицидами или биологическими препаратами.

Совет «СБ»

При борьбе со всеми вредителями ранней весной обязательно нужно:

очистить штамбы и скелетные ветви от старой, отмершей коры и сжечь ее;

перекопать почву в приствольных кругах;

замазать дупла и трещинки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter