С наступлением холодов доморощенные электрики так и норовят поэкспериментировать со счетчиками

Найти и обесточить

При коротком световом дне включать свет приходится чаще, а холод нередко вынуждает пользоваться обогревателем. В итоге заметно “прибавляют в весе” показания счетчиков, а значит, и коммунальные платежи. Вот некоторые граждане и пытаются незаконно скорректировать работу приборов, учитывающих расход электричества. Как часто это происходит? Корреспондент “НГ” отправился в рейд с работниками ГПО “Белэнерго”, чей долг — “найти и обезвредить”.

От глаз специалистов “Энергосбыта” не укроется ни одна махинация со счетчиком.

Пока УАЗ движется с базы в деревню Плебанцы, инженер-инспектор филиала “Энергосбыт” РУП “Минскэнерго” Дмитрий Смирнов, регулярно проводящий выборочные проверки квартир и домов, рассказывает, что фактов безучетного потребления (иными словами, воровства) электроэнергии в бытовом секторе с каждым годом меньше не становится. Только за девять месяцев этого года и лишь в Минской области было выявлено 1.346 подобных случаев.

Въезжаем в деревню. Первая цель — двухэтажные многоквартирные дома. За любой из дверей может скрываться опытный “электрик”, привыкший жить за счет государства.

— Портрет среднестатистического нарушителя довольно необычный, — рассуждает Дмитрий. — Это человек не за гранью бедности, как можно было бы ожидать. Скорее, ему присущ средний достаток при определенных знаниях в сфере электрики.

Стучимся в первую дверь. Открывает пожилая женщина. Показывает учетный прибор.

— Счетчик не трогала, потому что не умею, — говорит с порога.

— А если бы умели?

— Я одна, телевизор и холодильник много не тянут, а радио у меня на батарейках...

Движемся дальше по улице, а молва впереди нас летит. В следующем доме хозяева радушно выходят навстречу, бодро сообщают, что ждут — соседи не преминули позвонить и предупредить.

Насколько эффективны такие рейды, если яркие каски инспекторов (положено по инструкции) издалека подают сигнал залечь на дно? Оказывается, замести следы воздействия на электросчетчик практически нереально.

— Технологии не стоят на месте. У нас с собой есть несколько “игрушек”, способных надолго испортить настроение ловкачам, — встряхивает висящую на плече сумку второй участник рейдовой группы электромонтер Дмитрий Лисовский. — Особенно выручают индикаторы скрытой проводки. У этой модели говорящее название — “Дятел”...

Заходим в одноквартирный дом. Пока инспекторы сверяют показания счетчика, хозяин смущенно пытается прикрыть целый клубок скрученных проводов с разнокалиберными штепселями. Отключив счетчик и обесточив весь дом, электромонтер включает индикатор. Похожий на рацию с короткой антенной прибор молчит, пока Дмитрий проводит им по розеткам и проводам. Значит, “левое” напряжение на них не подается, все чисто. Как только пробки опять включили, “Дятел” ожил, засвистел на разные лады. Кстати, этот прибор может “пробить” стену толщиной несколько сантиметров и “увидеть” в ней спрятанный провод...

А вот и “особый” дом. Здесь живет многодетная семья, которая несколько месяцев назад уже была уличена в хищении электроэнергии, подключив сарай в обход счетчика. Кроме того, хозяева повредили прибор учета. Получили предписание устранить нарушения и счет на крупную сумму.

Еще во дворе инженер показывает на незаконно смонтированные провода, уходящие к надворной постройке, — ничего не изменилось. Счетчик тоже не в порядке. Интересуюсь у главы “штрафного” семейства, почему не демонтировали “левые” провода? Говорит, для этого нужен электрик. О том, что незаконный отвод перед счетчиком он сделал собственными руками, предпочитает умалчивать.

— За хищение электроэнергии вы получили дополнительный счет в размере более четырех миллионов рублей. А сколько сэкономили за счет хищения?

— Сколько-то да сэкономил...

Хозяин словно не понимает, что за такие фокусы работники “Энергосбыта” будут вынуждены отключить дом от электроснабжения. А уже сегодня электричество, текущее по неправильным проводам, учитывается без счетчика по особым, далеко не льготным коэффициентам.

— В большинстве случаев лишние провода тщательно маскируются, — проводит ликбез Дмитрий. — Недавно по жалобе жителей, которые регулярно замечали скачки напряжения в сети, приехали в один поселок. Методом исключения вычислили виновника “светомузыки”. Счетчик у него был в образцовом состоянии. Только благодаря “Дятлу” нашли замаскированную в стене аккуратную отпайку от основного провода перед счетчиком. Запитав дом со всеми бытовыми приборами легально, этот умелец использовал отводные провода для мощных электроприемников — сварочного аппарата и деревообрабатывающего станка.

К слову, звонят на горячую линию “Энергосбыта” очень часто. Кто же останется равнодушным, когда из-за перепадов напряжения перегорают все лампочки или летит телевизор или компьютер?..

Подходим еще к одному дому. Дмитрий Лисовский демонстрирует очередное нарушение: отвод от основной линии снаружи дома, а значит, перед счетчиком учета. Занавеска на окне шевельнулась, звук телевизора стал тише. На стук в дверь никто не открыл.

— Имеют право не пускать на порог?

— Да, это частная территория. Но по договору электроснабжения жильцы обязаны нам предоставить доступ к электросчетчику.

Вот такой получается законодательно-правовой казус. Правда, “отсидеться в окопе” нарушителям все равно не удастся. Инспекторы вернутся, но уже основательно подготовившись и собрав необходимую информацию. Не исключено, что придут вместе с участковым.

Один за другим обошли все подворья Плебанцов. Некоторых хозяев не оказалось дома, к ним наведаются в следующий раз. Довольны ли результатами участники рейдовой группы? Для них не существует мелких нарушений.

Сорванная со счетчика пломба (в процессе ремонта, при подводе дополнительных проводов и т. д.) уже является наказуемым действием. Возможно, человек попросту не знал, что об этом надо сообщить куда следует, а может, бессовестно воровал электроэнергию. Расшатавшееся на счетчике стекло может служить признаком износа прибора, а возможно, владелец через щель стопорит диск.

Бывает, похитители пытаются экспериментировать с магнитами, навешивая их в разных частях счетчика и пытаясь притормозить вращение диска. Но на этот случай у инспекторов в сумке есть достойный ответ — образцовый счетчик. В случае подозрений он  на несколько минут подключается к сети параллельно и может выявить “заболевания” основного прибора.

Напоследок Дмитрий еще раз напоминает об ответственности за хищение электроэнергии. Во-первых, сведения о выявленных нарушениях направляются в филиал “Энергонадзор” РУП “Минскэнерго” для привлечения виновных к административной ответственности по статье 20.10 КоАП. Во-вторых, махинации попросту опасны для жизни вора. Например, недавно в Столбцовском районе парень, пытаясь сделать так называемый наброс на провода, был моментально убит электрическим током. Стоит ли игра свеч?

muravsky@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter