В Минске завершился чемпионат Беларуси по борьбе

Найти и не сдаваться

В минском Дворце спорта отгремел чемпионат Беларуси по борьбе, который прошел по новым правилам и в измененных весовых категориях. Планировалось, что первенство соберет всех лучших борцов страны и станет своеобразным генеральным смотром сил, ведь до Олимпиады в Токио–2020, в конце концов, осталось не так уж и много времени. И в целом чемпионат удался. В претензии могут быть только, пожалуй, почитатели женской борьбы, надеявшиеся увидеть на ковре наших признанных див — Ванессу Колодинскую и Василису Марзалюк. Не увидели. В эти самые дни дамы боролись в Индии, в профессиональной и очень престижной суперсерии, на которую зовут лишь самых раскрученных мировых звезд. Страну дамы не посрамили, а лидерство Колодинской и Марзалюк в своих весовых категориях на уровне чемпионата Беларуси пока объективно никто оспорить не может.


Не боролась и серебряный призер Игр в Рио–де–Жанейро Мария Мамошук. Но по другой причине: Маша продолжает долгое и мучительное восстановление после травмы. Операция на крестообразных связках колена прошла успешно, но возвращение форсировать опасно, а потому датой возвращения Мамошук в большую борьбу специалисты называют предположительно сентябрь. Что до первенства страны, то сюрпризов оно не преподнесло, лидеры уверенно подтвердили свой класс и силу: Ирина Курочкина, Екатерина Гончар и Вероника Иванова — их имена мы еще не раз услышим.

Завершали первенство субботние баталии борцов вольного стиля. Впервые после Игр в Рио показал себя широкой публике наш бронзовый медалист супертяж Ибрагим Саидов. В таких случаях принято говорить: пришел, увидел, победил. 21–летний Виталий Песняк попытался в финале навязать борьбу ветерану, но победил все же опыт. В самом легком весе — 57 кг — слово было тоже за опытом. Владислав Андреев, который едва не завершил карьеру из–за травм, решил вернуться в борьбу и стариной тряхнул очень даже удачно. Из той же оперы история и Ивана Янковского: справился с болячкам и доказал, что старый конь борозды не портит — молодым нужно не только смотреть, чтобы учиться, но и побольше работать. А иначе так навсегда и останутся на вторых ролях.

ПРОТОКОЛЬНОЙ СТРОКОЙ

Чемпионы Беларуси–2018 в вольной борьбе

57 кг — Владислав Андреев
61 кг — Нюргун Скрябин
65 кг — Асадулла Лачинов
70 кг — Азамат Нуриков
74 кг — Андрей Карпач
79 кг — Али Шабанов
86 кг — Расул Тихаев
92 кг — Иван Янковский
97 кг — Александр Гуштын
125 кг — Ибрагим Саидов

Петр КОРОБОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter