Найти и не сдаваться

В чемпионате страны по футболу борются с невезением, ищут новых тренеров и продолжают удивлять

Юрий Пунтус наблюдал за действиями своей новой–старой команды с трибуны. Пока отставка Юрия Иосифовича не утверждена исполкомом АБФФ, он не может руководить МТЗ–РИПО с тренерской скамейки, а потому спускался в подтрибунное помещение лишь в перерыве. Какие он давал указания своим футболистам, что советовал — неизвестно, но в сравнении с предыдущим поединком (победа в Борисове над БАТЭ — 3:0) МТЗ–РИПО выглядел бледновато. Вряд ли это можно связать с уходом из команды Андрея Зыгмантовича, скорее, сказалась элементарная недооценка соперника, что можно назвать бедой команды. Об этом, собственно, и говорил на пресс–конференции Юрий Пудышев. Однако слова эти явно не относятся к Вячеславу Глебу, который наконец–то продемонстрировал, что в футбол он играть умеет и место в сборной занимал не зря.

Однако хватало в туре и других примечательных событий. Мы остановились на наиболее ярких из них.

О чем говорят?

После феерической победы «Гомеля» над обладателем Кубка Беларуси — брестским «Динамо» — Романа Василюка, выдавшего свой лучший матч в сезоне, качали на руках. Болельщики тут же предположили, что таким образом игроки провожали своего бомбардира в другую команду. Поползли слухи, что это был последний матч Ромы в составе «Гомеля» и что он переходит в одесский «Черноморец»...

Директор гомельской команды Олег Евстратов поспешил успокоить своих болельщиков. «Официально о покупке Василюка никто в клуб не обращался, пока все это на уровне слухов. В ближайшее время из Одессы вроде бы должны прислать запрос на нападающего. Ждем. Роман сам изъявил желание попробовать себя в другом чемпионате. С уходом Василюка команда, конечно, потеряет в атакующем потенциале, но мы постараемся приобрести на его место достойного футболиста. Однако уверен на все сто, что в следующем туре с «Даридой» Василюк сыграет».

Фраза тура

Юрий Пудышев, старший тренер МТЗ–РИПО:

— Удивила ли «Сморгонь»? Скорее, продолжают удивлять некоторые наши игроки, которые то «Минск» недооценят, то «Сморгонь». Я всегда говорил: «Сделал дело — гуляй смело». А они сначала гуляют, а потом пытаются дело делать. А как тут сделаешь, когда сил не остается даже на женщин...

Цифра тура

В матче «Гомеля» и динамовцев Бреста цифра 3 стала определяющей. Во–первых, три мяча сумел забить форвард гостей Роман Василюк, традиционно успешно играющий против своего родного клуба. Во–вторых, игра получилась беспрецедентно грубой. Арбитр встречи Андрей Жуков предъявил футболистам 3 красные карточки. На 28–й минуте за фол последней надежды был удален гомельчанин Эдуард Гатиев, на 65–й минуте за второе предупреждение поле покинул Роман Гогинашвили («Динамо»), а на 79–й минуте арбитр удалил защитника хозяев Милоша Живковича за грубую игру.