Как в Беларуси помогают искать медикам жилье на время пандемии COVID-19

Найти друг друга

В начале апреля в популярном мессенджере Telegram появился канал «Приюти героя, Беларусь». Его главная цель — помочь медикам в Минске и регионах найти временные квадратные метры, чтобы они не подвергали опасности находящихся рядом пожилых родственников. Уже в первые дни появилось немало предложений пустующих квартир и домов, где врачи могли бы бесплатно пожить определенный срок. Корреспондент «СГ» поговорил с инициатором проекта Анной КУЛАКОВОЙ.

ИДЕЯ такого сервиса появилась у Анны после просмотра вечернего выпуска новостей на Euronews, где рассказывали о запуске специального приложения для поиска жилья врачам в Португалии. 

— В сюжете медсестра клиники, где лечат пациентов с COVID-19, говорила, что живет с престарелыми родителями, поэтому на время пандемии хотела бы максимально ограничить с ними контакты. Тогда подумала — у нас ведь тоже хватает врачей, которые живут вместе с пожилыми родственниками. При этом речь не только о тех, кто трудится в инфекционных больницах, но и о медиках из других учреждений здравоохранения. В общем, решили действовать быстро. Создать полноценное приложение в короткие сроки не представлялось возможности, поэтому сделали канал в Telegram и в тот же вечер его запустили. Распространили о нем информацию в социальных сетях и электронных СМИ, в результате в течение всего двух дней о нас узнали тысячи человек, — объясняет Анна. 

Алгоритм действий такой. Медики пишут, где они работают, по какой причине им необходимо жилье и на какой срок собираются заезжать, а собственники уже предлагают имеющиеся у них варианты. Все бесплатно, а если плата и есть, то чисто символическая: например, за коммунальные услуги на время пребывания или предлагается купить корм для домашнего питомца. Чтобы застраховаться от случаев мошенничества, говорит Анна, нужно соблюдать правила и рекомендации, прописанные на канале:

— Тот, кто предоставляет квартиру, обязательно должен проверить документы заселяющегося. Нужно понимать, что приехал именно медицинский работник, а не другой человек, решившийся воспользоваться ситуацией. Также одна юридическая компания помогла нам составить специальный договор безвозмездного пользования помещением — чтобы, с учетом коронавируса, обе стороны чувствовали себя в безопасности. 

География инициативы «Приюти героя, Беларусь» не ограничивается только Минском и областными городами. Хватает и тех, кто ищет помощь или готов ее предоставить и в райцентрах. 

— Наверное, недели полторы назад к нам обратилась жительница Орши. После возвращения из Грузии ей нужно было самоизолироваться на две недели по месту жительства, однако дома пожилые родители. В итоге благодаря неравнодушным людям удалось найти агроусадьбу рядом с городом, где она без проблем провела необходимый период самоизоляции, — рассказывает основательница канала, с помощью которого более 40 медиков, а возможно, и больше нашли временное жилье. 

Интересно, что после ее инициативы появились похожие: 

— Спустя неделю после запуска нашего Telegram-канала Мингорисполком предоставил врачам гостиничный комплекс, где они могут жить во время пандемии. Их туда доставляют на работу, а потом забирают обратно. Организовали питание. В итоге очень многие столичные медики, искавшие жилье, поселились там. Мы надеемся, что в этом частично есть и наша заслуга, так как до этого без устали объясняли, почему так важно изолировать врачей от их семей в это непростое время. Мне очень хотелось быть чем-то полезной, и я рада, что получилось. 

banyy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter