Найти человека!

Прокуратура усилила надзор за расследованием уголовных дел, связанных с безвестным исчезновением людей
Прокуратура усилила надзор за расследованием уголовных дел, связанных с безвестным исчезновением людей

«Пропал муж!» — тревожный сигнал поступил в городской отдел внутренних дел Борисова. Начался розыск. Через 9 месяцев недалеко от города в лесу оперативники обнаружили череп человека со следами насилия. Судмедэксперты установили: он принадлежал пропавшему супругу...

Результат расследования обстоятельств гибели несчастного оказался шокирующим. Муж стал жертвой собственной жены. Хозяйка домашнего очага, превратившегося в арену боевых действий, огрела спящего главу семейства молотком. Скрыть следы преступления — вывезти труп в лес и сжечь — убийце помогли ее родители. После жуткого ритуала «безутешная» вдова мастерски разыграла спектакль в милиции...

Ушел и не вернулся

Жизнь и здоровье человека — превыше всего. Об этом, напомним, говорится в Директиве Президента N 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Защитить людей от преступных посягательств, а если стряслась беда, наказать виновных — одна из главных задач правоохранительных органов.

Ушел и не вернулся — случай, к сожалению, нередкий. Между тем, согласно данным республиканской Прокуратуры, розыск безвестно исчезнувших лиц — один из больных вопросов. С 1999 года количество пропавших и не найденных выросло с 320 до 1.115 человек. Не исключено, что некоторые из них, как «исчезнувший» супруг «черной вдовы», стали жертвами убийц. Бездействовать в данной ситуации в прямом смысле слова смерти подобно. Прямо скажем, весьма своевременно Генеральный прокурор Беларуси потребовал от коллег принять дополнительные меры по скорейшему раскрытию таких преступлений.

— Что греха таить, неоднозначное толкование работниками правоохранительных органов требований Уголовно–процессуального кодекса имело место, — высказал свою точку зрения начальник управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел республиканской Прокуратуры Валерий Ковальчук. — Как следствие — дела возбуждались несвоевременно. Поэтому законодатель внес в одну из статей УК изменения. Теперь дело обстоит таким образом. Пропал человек. И если в течение десяти суток с момента подачи заявления родственниками его местонахождение не установлено и есть вероятность, что пропавший мог стать жертвой преступления, уголовное дело возбуждается по статье «Убийство», причем незамедлительно.

Дыма без огня не бывает

...Еще один пример. 1 августа 2002 года в ОВД Ленинского района Гродно обратился Владимир Ивчин: пропала теща Нина Хмелек. Ушла из дому в середине июня. С тех пор о ней никто ничего не слышал. Расследование этого уголовного дела шло трудно. Неоднократно приостанавливалось, затем возобновлялось. Поиски результата не дали. Через три года было принято решение возбудить уголовное дело по статье «Убийство». Имеющиеся материалы подсказывали, что женщина могла стать жертвой злого умысла. Хмелек имела постоянную работу, жилье, положительно характеризовалась по месту жительства. Убегать из дому пожилой женщине не было никакого смысла. Ситуацию взяла под контроль областная прокуратура.

А ларчик, как говорится, просто открывался. Удалось установить, что виновен в гибели пропавшей зять, рабочий стеклозавода. В тот роковой день Нина Хмелек получила из Италии денежный перевод — 267 долларов США. Пьяный родственник потребовал «свою долю». Теща отказала. Расправа была жестокой. Гродненский областной суд осудил преступника на 14 лет лишения свободы.

Справедливость, конечно, восторжествовала, преступник не ушел от ответственности. Но сколько было потеряно времени! Как выяснилось в результате проверки, работники милиции на самом начальном этапе разбирательства отнеслись к своим обязанностям формально. Уголовное дело по данному факту было возбуждено лишь спустя месяц с момента подачи заявления. Не был произведен тщательный осмотр квартиры убитой. Соседи, которые слышали доносившиеся из квартиры шум борьбы и крики о помощи, были допрошены лишь спустя два (!) месяца после исчезновения потерпевшей.

— К сожалению, факты халатного отношения сотрудников милиции к своим обязанностям приходится фиксировать регулярно, — начальник отдела по надзору за дознанием в органах внутренних дел республиканской Прокуратуры Салауди Магамадов говорит о таких случаях как о тенденции. — Несмотря на многочисленные сигналы, версии о возможных преступлениях тщательно не проверяются, а уголовные дела по–прежнему возбуждаются без указания конкретной статьи УК. Словом, не принимаются исчерпывающие меры к полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств исчезновения людей. Как результат — некоторые преступления так и остаются нераскрытыми.

Добавим к словам Салауди Магамадова только один факт: в 29 случаях судмедэксперты не смогли установить причину смерти людей из–за полного разложения тел. Вот он, фактор времени.

Увы, розыскная работа порой также проводится несвоевременно и бессистемно. Добытая оперативная информация в ряде случаев откладывается в долгий ящик. Встречаются факты откровенного бездействия сотрудников милиции.

Два года назад жительница Толочинского района Витебской области забила в колокола по поводу исчезновения сына. Протокол допроса, проведенного оперуполномоченным районного угрозыска, состоял из... девяти предложений и не содержал для следствия никакой полезной информации. А ведь разгадка была рядом. Пропавший после конфликта с женой неделю находился в больнице, имел намерение «разобраться» с ее родственниками. Впоследствии свидетели рассказали, что видели, как бедолагу избивали во дворе дома тестя и тещи, затем там что–то жгли. А, как говорится, дыма без огня не бывает. Но преступление не раскрыто и по сей день.

Ищут пожарные, ищет милиция

Безусловно, пропавших людей ищут. Как свидетельствуют материалы проверок, проведенных республиканской Прокуратурой, большинство уголовных дел возбуждается в предусмотренный законом десятидневный срок с момента подачи заявлений о безвестном исчезновении родных и близких. В этот срок разыскивается не менее 85 процентов пропавших без вести. Между тем распространенная ситуация: прокуроры отказываются от возбуждения уголовных дел по статье «Убийство», если не найдено тело пропавшего человека. Дескать, нет трупа — нет повода для грустных мыслей. Республиканская Прокуратура по мере возможности, конечно, старается «исправлять» такие ошибки. Однако и на местах должны подходить к делу с большей ответственностью.

Оставляет желать лучшего и работа дознавателей. Допущенные ими нарушения негативно сказываются на уровне раскрытия преступлений и качестве расследования. В конце прошлого года республиканская Прокуратура внесла соответствующее представление министру внутренних дел Владимиру Наумову. Главе это ведомства было предписано сделать все возможное, чтобы устранить нарушения законности в деятельности органов внутренних дел при производстве предварительного расследования по уголовным делам о безвестном исчезновении людей. Надо признать, МВД отреагировало оперативно. В частности, Владимир Наумов сообщил, что по каждому факту выявленных нарушений проведены служебные проверки. Сотрудники, виновные в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, и их руководители наказаны. Предприняты меры по активизации розыска пропавших детей и женщин. Особое внимание — фактам, свидетельствующим о совершенном насилии. Кстати, за последнее время раскрыто 28 убийств. Сдвиги налицо.

Тем не менее республиканская Прокуратура вновь решила вернуться к этому вопросу и обсудила его недавно на коллегии. Основной вывод? Надзор за соблюдением законности при расследовании обстоятельств исчезновения людей остается одной из главных задач прокуроров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter