Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Найти баланс среди контрастов

Весна, показавшая первые капризы сначала на Новый год, а затем на Крещение, застала врасплох. Стопку теплых шарфиков и варежек снова на антресоль, впору достать резиновые сапоги. Таяние снегов растревожило аграриев: озимые лишились пушистого снежного одеяла. Из-за резкого потепления образовались озера на полях, а в южных регионах уровень воды в реках приближается к опасному значению. Вдруг эти испытания небесная канцелярия подбросила не просто так? Вдруг крещенский ливень очищает от всего недоброго, а резкий переход из холода в тепло — контрастный, бодрящий душ после череды новогодних праздников? Ищем нотки позитива во всем, приходим в тонус, заряжаемся энергией на новые дела. Об этом и многом другом пишут наши читатели.

МЫ — ЧЫТАЧЫ «СГ»

Верны сябар і дарадца

Больш за трыццаць гадоў працую загадчыкам Грынкаўскага сектара клубнай і  бібліятэчнай работы (Свіслацкі раён) і столькі ж сябрую з «СГ». Памятаю, як яшчэ ў дзяцінстве гартала старонкі разам з бацькамі: наша сям’я заўсёды яе выпісвала. І сёння газета — мой верны сябар і дарадца. 


З цікавасцю чытаю артыкулы і рэпартажы пра народную творчасць, дзейнасць фальклорных калектываў краіны, па традыцыі акуратна іх вырэзваю і складваю ў прыгожую папку. Падабаюцца нарысы пра слынных людзей Беларусі, вандроўкі журналістаў па знакамітых і не вельмі вядомых мясцінах рэспублікі. 

Дзякуючы газеце пазнаёмілася з творчасцю выдатнай беларускай паэткі Лёлі Багдановіч. І вось якое дзіва — нават пашчасціла з ёй сустрэцца! Зараз сяб­руем. 

Часта і я пішу для «СГ». Дарэчы, у 2006-м перамагла ў конкурсе чытацкіх пісем, прысвечаным 85-годдзю газеты. Ад рэдакцыі атрымала гадзіннік, які і зараз дакладна паказвае час. Перагортваю падораную «сельчанкой» кнігу «Время газетной строкой». Маё сяброўства з выданнем працягваецца і сёння. 

Лічу «СГ» адной з самых цікавых газет! Жадаю творчаму калектыву рэдакцыі плёну ў працы, натхнення, цікавых герояў публікацый і ўдзячных чытачоў! 

Марыя САМАЛЕВІЧ

Свіслацкі раён 

Фота аўтара 

ЕСТЬ ВОПРОС

Слышала, недавно принят документ, разрешающий детям из Слуцкого района ездить на пригородном автобусе в городскую школу бесплатно. Правда ли это? 

Анна МИХАЙЛОВА, Слуцкий район


Если ребята из сельского населенного пункта, по выбору родителей учащиеся в городе Слуцке, ездили на автобусах пригородного сообщения платно, то теперь благодаря Слуцкому районному Совету депутатов удалось решить этот вопрос. Документ «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» опубликован на днях на Национальном правовом портале pravo.by и подтверждает: детям из Слуцкого района ездить на пригородном автобусе в городскую школу можно бесплатно. 

Согласно утвержденному решению Слуцкого районного Совета депутатов № 273 от 28 декабря 2022 года, с 1 сентября по 30 июня право на бесплатный проезд имеют проживающие в сельских населенных пунктах на территории Слуцкого района Минской области обучающиеся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории города Слуцка, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно. 

Важная деталь: данным правом можно воспользоваться только на основании справки, подтверждающей обучение в соответствующих учреждениях образования.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Родственники подарили сыну щенка. Питомец желанный, но спустя несколько дней пребывания в эйфории начали возникать вопросы: как его правильно воспитать, чтобы и домашним, и соседям жить без проблем? 

Валентина Ивановна, Чашники 


Кинолог, эксперт международной категории Международной кинологической федерации по экстерьеру и дрессировке Ирина Азен советует: воспитывать щенка следует, как только принесли его в дом. Требования к питомцу всех членов семьи должны быть одинаковыми. С первых дней нельзя позволять ему то, что в вашем понимании не должна делать взрослая собака. 

Нежелательные действия щенка надо прекращать, а нужные поощрять, — отмечает кинолог Ирина Азен. — Наказание должно быть соизмеримо с тяжестью поступка и возрастом питомца. Самое главное — быть в требованиях постоянным: то, что нельзя сегодня, нельзя и завтра. 

Особенно важно для жителей многоквартирных домов научить собаку не подавать голос, когда остается дома одна. Чтобы она не чувствовала сильную тревогу, следует подкреплять ее спокойное поведение. Оставлять игрушки, которые займут внимание питомца надолго. В качестве недорогого и действенного средства можно предложить обычную картонную коробку без металлических скреп. 

Новоиспеченным хозяевам следует помнить, что собаку нужно ежедневно выгуливать достаточное время, чтобы давать выход энергии. 

По словам Ирины Азен, животное должно быть обучено базовым командам, а потому лучше всего обратиться к специалистам. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter