Найдут выход из любой ситуации

В Минском торговом колледже большое внимание уделяется обеспечению устойчивого функционирования объектового звена отраслевой подсистемы ГСЧС и ГО

В прошлом году УО «Минский  торговый колледж» Белкоопсоюза отметило свой полувековой юбилей. Учебное заведение готовит кадры массовых профессий и среднего звена для системы потребительской кооперации республики.  В настоящее время здесь обучаются 1500 человек. Возглавляет колледж Игорь Трафимович, проработавший в нем более 35 лет, из них четверть века — преподавателем и заместителем директора по учебной части.

Наряду с проводимой на высоком уровне учебной, методической, идеологической и воспитательной работой в колледже большое внимание уделяется обеспечению устойчивого функционирования объектового звена отраслевой подсистемы ГСЧС и ГО. Этими вопросами в учебном заведении на протяжении пяти лет ведает бывший военный летчик, подполковник в отставке, а ныне инструктор по ГО и ЧС Александр Кобцев. 

В ноябре 2007 года, когда аппарат Белкоопсоюза и вся система потребительской кооперации были подвергнуты комиссией МЧС инспектированию по вопросам функционирования отраслевой подсистемы ГСЧС и ГО, Минский торговый колледж с честью выдержал этот экзамен и получил самую высокую оценку. Члены комиссии МЧС рекомендовали Белкоопсоюзу изучить и распространить данный опыт во всех организациях и предприятиях потребительской кооперации. 

Заслуживает внимания то, что в течение прошлого учебного года План основных мероприятий по организации функционирования объектового звена УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза на 2007 год выполнен полностью. В частности, 20 марта прошла командно-штабная тренировка с руководящим, командно-начальствующим составом и обслуживающим персоналом, а также с участием учащихся колледжа.

30 октября проведена тренировка по пожарной безопасности с сотрудниками, учащимися и обслуживающим персоналом колледжа. Провели эвакуацию учащихся из общежития. 10 мая работниками НИИ пожарной безопасности и проблем ЧС было проверено убежище и выдан протокол испытаний его годности к приему укрываемых. 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О гражданской обороне» № 183-3 от 27 ноября 2006 г., постановлениями Совета Министров Республики Беларусь № 495 от 10 апреля 2001 г. и № 1405 от 8 декабря 2005 г. и решением администрации Заводского района г. Минска «Об установлении состава и численности ГФ ГО на объектах хозяйствования Заводского района г. Минска» от 28 октября 2003 г. № 119 в целях совершенствования и повышения эффективности гражданской обороны, уровня подготовки руководящего, командно-начальствующего состава гражданских формирований в колледже 11.01.2008 г. издан приказ «Об организации гражданской обороны  в Минском торговом колледже Белкоопсоюза». 

В данном документе оговорены основные задачи по ГО, которыми являются: 

защита работников, учащихся и материальных ценностей от последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф; 

реальное повышение ответственности руководителей служб за состояние ГО и повышение устойчивости работы структурных подразделений в экстремальных ситуациях; 

освоение руководящим составом ГО своих функциональных обязанностей, выработка умений и навыков быстро оценивать возможные последствия аварий и катастроф. На основании анализа обстановки принимать эффективные решения по использованию сил ГО по защите учащихся, преподавателей и сотрудников колледжа; 

постоянное поддержание в рабочем состоянии имеющегося в колледже ЗС; 

организация накопления, хранения и поддержания в готовности средств индивидуальной защиты. 

Этим же приказом в целях оперативного и своевременного проведения спасательных и неотложных работ при ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий были созданы гражданские формирования ГО: 

санитарное звено (4 человека); 

отделение пожаротушения (4 человека); 

звено ООП (7 человек); 

пункт выдачи СИЗ (6 человек); 

звено по обслуживанию защитного сооружения (11 человек). 

Во главе гражданских формирований из числа опытных работников назначены командиры. 

Особое внимание в УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза уделяют подготовке кадров по гражданской обороне. Здесь хорошо понимают, что без учебы нельзя успешно решать поставленные задачи. Подготовка по гражданской обороне осуществляется: 

руководящего состава – в объеме 15 часов; 

рабочих и служащих, не входящих в состав формирований ГО – 12 часов; 

для личного состава ГФ ГО – 15 часов (10+5); 

для учащихся колледжа – в объеме 22 часов. 

Руководителями занятий по гражданской обороне, как правило, назначаются руководители структурных подразделений и инструктор по ГО ЧС колледжа. Тематика занятий формируется в соответствии с рекомендациями Мингорисполкома. 

Кроме теоретической учебы, в колледже одновременно проводятся и практические занятия по отработке умений и навыков на случай чрезвычайных ситуаций. Например, в 2008 году запланировано провести: 

одну штабную тренировку с руководящим составом; 

по одной тренировке в каждом квартале с учащимися, работниками и личным составом ГФ ГО по действиям в чрезвычайных ситуациях; 

ежемесячные практические занятия с дежурными смен в учебном корпусе и общежитиях. 

Учебный 2008 год начался 8 января и закончится 28 ноября. 

Для четкой организации работы при возникновении чрезвычайных ситуаций в УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза отработаны и имеются в практическом пользовании: 

список служебных телефонов службы спасения, дежурного РУВД, скорой помощи, дежурного оперативного МГУ МЧС РБ, дежурного по Белкоопсоюзу, руководителей, инструктора по ГО и ЧС, дежурных по учебному корпусу и общежитиям колледжа; 

инструкция по действию руководящего состава, ГФ ГО, дежурных смен и обслуживающего персонала колледжа в ЧС; 

перспективный план освежения  и накопления специмущества по ГО на 2003—2008 годы; 

план приведения в готовность санитарного звена; 

календарный план подготовки командно-штабной тренировки; 

план проведения командно-штабной тренировки в колледже; 

акт об инвентаризации ртутьсодержащих изделий в колледже; 

должностная инструкция для инструктора по ГО и ЧС; 

инструкция по противопожарной безопасности в общежитии; 

правила по технике безопасности в спортивном зале. 

За высокий уровень организации работы по устойчивому функционированию объектового звена отраслевой и Минской городской подсистемы ГСЧС и ГО УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза неоднократно поощрялось Заводским РО МЧС и Правлением Белкоопсоюза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter