Найди мотив

Украинские и крымские события сопровождаются беспрецедентной по масштабам информационной войной. В ходе нее очень активно обсуждается вопрос, какие страны какую позицию занимают по данной проблеме

Украинские и крымские события сопровождаются беспрецедентной по масштабам информационной войной. В ходе нее очень активно обсуждается вопрос, какие страны какую позицию занимают по данной проблеме

Между тем все страны мира эту позицию уже определили. Это было сделано в ходе двух голосований в ООН. В обоих случаях на голосование ставились резолюции о сохранении территориальной целостности Украины и о незаконности крымского референдума и его последствий. Таким образом, голосуя за подобную резолюцию, страна голосовала против России и, соответственно, наоборот.

Первым было голосование в Совбезе ООН 15 марта. Решения этого органа обязательны к исполнению, при этом пять постоянных членов (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) обладают правом вето. За «крымскую» резолюцию проголосовали США, Великобритания, Франция и все 10 нынешних непостоянных членов Совбеза: Австралия, Аргентина, Иордания, Республика Корея, Литва, Люксембург, Нигерия, Руанда, Чад, Чили. Китай воздержался. Россия проголосовала против, тем самым наложив вето на резолюцию.

Второе голосование по данному вопросу состоялось 27 марта в Генеральной Ассамблее ООН. В таких голосованиях участвуют все страны-члены, никто не имеет права вето, но резолюции носят не обязательный, а рекомендательный характер.

За резолюцию проголосовали 100 стран – все страны НАТО и ЕС (суммарно это 35 стран), Черногория, Македония, страны «Запада на Востоке» (Австралия, Новая Зеландия, Республика Корея, Япония), большинство арабских монархий и ряд развивающихся стран.
Против резолюции, разумеется, голосовала Россия, а также еще 10 стран – Армения, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, КНДР, Никарагуа, Сирия, Судан.

Воздержались при голосовании 58 стран. Среди них – Алжир, Ангола, Аргентина, Афганистан, Бразилия, Вьетнам, Египет, Индия, Ирак, Казахстан, Китай, Монголия, Пакистан, Узбекистан, Эфиопия, ЮАР.

Не участвовали в голосовании представители 23 стран, в том числе Босния и Герцеговина, Израиль, Иран, Йемен, Кыргызстан, Марокко, ОАЭ, Оман, Сербия, Таджикистан, Туркменистан.

До какой степени страны, голосовавшие против России, делали это «от души» – вопрос неоднозначный. Например, представители Японии и Республики Корея признают, что делать этого не собирались, но давление Вашингтона было слишком сильным. Тем не менее факт налицо – эти страны голосовали против России. В этом же ряду оказались 7 стран бывшего СССР. Конечно, от стран Балтии, Грузии и Украины ничего другого ожидать было нельзя. А вот позиция Молдовы и Азербайджана заставляет задуматься. В частности, все больше возникает вопрос – зачем мы продолжаем продавать Азербайджану новейшее вооружение?

Этот вопрос становится особенно насущным в свете того, что Армения прямо поддержала Россию. Прямой поддержкой является только голосование против «крымских» резолюций. Именно так повела себя и Беларусь. В «дальнем зарубежье» самым пророссийским континентом оказалась Латинская Америка – четыре ее страны (Куба, Венесуэла, Никарагуа, Боливия) однозначно встали на сторону Москвы.

Что касается воздержавшихся и не участвовавших в голосовании (это на самом деле тоже форма «воздержания»), то, разумеется, считать их поддержавшими Россию нельзя. Они продемонстрировали позицию, описываемую известной формулой «и нашим, и вашим». В частности, это в полной мере относится к Китаю. Его официальные дипломатические формулировки по данной проблеме можно истолковать абсолютно как угодно, впрочем, в них обязательно упоминается «территориальная целостность Украины». Вообще, все страны БРИКС (Китай, Индия, Бразилия, ЮАР) дружно воздержались, аналогично поступили и все страны ШОС (Китай, Казахстан, Узбекистан – напрямую, Киргизия и Таджикистан – в форме неучастия в голосовании). Москва могла бы ждать от этих стран большего, как и от Ирана, Вьетнама и Сербии. С некоторыми из них России следовало бы вести себя гораздо жестче, напоминая, что мы им нужны гораздо больше, чем они – нам.

С другой стороны, «воздержание» Ирака и Афганистана скорее идет в актив уже Москве. Более того, президент Афганистана Хамид Карзай высказался в поддержку крымского референдума. Впрочем, надо иметь в виду, что этот политик в ближайшее время покинет свой пост, поэтому может уже не обращать особого внимания на мнение Вашингтона. Аргентина 15 марта проголосовала против России, а двумя неделями позже уже воздержалась. Причем ее президент Кристина Фернандес де Киршнер также высказалась в поддержку волеизъявления крымчан. Наконец, Израиль стал единственной западной (в политическом, а не географическом смысле данного понятия) страной, не проголосовавшей против России. В этой стране на многие вещи смотрят гораздо реалистичнее, чем в Европе и Северной Америке.

В целом в этой дипломатической дуэли как Запад, так и Москва могли бы рассчитывать на большее. Поэтому ни одна из сторон не может считать себя победителем, зато получает богатую пищу для размышлений и выводов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter