В полоцком музее книгопечатания открылась выставка, посвященная 20-летней истории праздника

Найдется всё

Ко Дню белорусской письменности готовились не только в Заславле – сегодня в полоцком музее книгопечатания откроется выставка, посвященная 20-летней истории праздника.
Ко Дню белорусской письменности готовились не только в Заславле – сегодня в полоцком музее книгопечатания откроется выставка, посвященная 20-летней истории праздника. Посетители увидят книги и сувениры, привезенные из всех городов, в которых проводилось торжество. Корреспондент «Знаменки» отправился в музей и увидел там немало любопытных экспонатов.


museum.png


ПРИХОДИТЕ

Адрес: Полоцк, ул. Нижне-Покровская, 22.

Сайт: book.polotsk.museum.by

Осенью музей работает с 10:00 до 17:00 все дни, кроме понедельника.

Заодно можно посетить музей-библиотеку Симеона Полоцкого. Оба музея находятся
в одном здании.


«Золотое кольцо» и «единый проездной»


Туристу, прибывающему в Полоцк на ж/д или автовокзал, до Музея белорусского книгопечатания (так он правильно называется) можно дойти пешком. 15 минут по улице Гоголя до набережной Западной Двины к местному «Золотому кольцу» (это там, где стоят Софийский собор и Спасо-Евфросиньевская церковь) – и вы на месте.

Музей – светло-желтая двухэтажка возле Богоявленского собора. В холле – сувенирный магазинчик и кассы. Полный билет стоит 17 тысяч, льготный – 12. За 70 можно приобрести «единый проездной» – квиток, дающий право на посещение всех музеев Полоцка (их в городе 11).

Тору достали из-под земли


«У музеі паказана ўся гісторыя пісьменнасці, пачынаючы ад старажытнасці», – старший научный сотрудник музея и, что приятно, читатель «Знаменки» Вера Ошуева начинает экскурсию у стенда с копиями вавилонских глиняных табличек и египетского папируса.

У свитка с Торой спрашиваю: «Копия?» «Не зусім. Яе знайшлі пры раскопках горада. Канешне, усе Торы падобныя адна на адну, таму што майстры, каб дасягнуць гэтага падабенства, выводзілі кожную літару. Тая, што вы бачыце, – гістарычны помнік прыкладна XVIII стагоддзя».

Просто добавь мел


«Гэта цэлюлоза, а ў колбах розныя рэчывы, якія дадаюць да яе, каб папера была патрэбнай якасці», – в следующем зале мне объяснили, как изготовливают бумагу. – Вось паглядзіце: тут, напрыклад, крэйда», – добавляет Вера, показывая на одну из висящих на стене колб. «Крэйду» используют для производства мелованной бумаги.

Самые-самые


И все-таки большая часть из 2,5 тысячи экспонатов не манускрипты, а печатные издания.
В музее подробно рассказывают об истории книгопечатания, издательской деятельности Франциска Скорины и Симеона Полоцкого, показывают первые типографские станки. Здесь же представлены редкие издания XVI-XVII веков.


biblia-ruska.png

«Біблія руска»

Копия первой печатной книги на белорусском языке. Подлинник издан Франциском Скориной в 1517 году в Праге. 

69711362_P1100247.png

«Фландрия в иллюстрациях», том 2

Раритет 1644 года. Был издан в Кельне фламандским историком Антоном Сандером.

oko.png

«Око церковное»

Свод служебных указаний для священников XVII века. Им не позавидуешь: толщина фолианта – 1185 листов (не страниц).

grammatika.png

«Грамматика» Мелетия Смотрицкого

Вышла в 1648 году. Сборник правил церковнославянского языка. Михайло Ломоносов называл «Грамматику» «вратами своей учености».

evangelie-uchit.png

«Евангелие учительное»

Самая древняя книга музея на кириллице. Издана в Вильно типографией Мамоничей в 1595 году. Представляет собой записанный в стихотворной форме сборник бесед святых.

12-rechei.png

«12 речей» Джеронимо Фалетти

Старейший печатный оригинал музея. Издан в знаменитой венецианской типографии купеческой семьи Альдов в 1558 году.



Милости просим в келью


v-kelie.png


За экспозицией, где размещены факсимильные издания первых белорусских рукописей, – скрипторий (мастерская переписчика). Там, как живая, скульптура монаха, который держит гусиное перо. И обстановка соответствующая: невысокие потолки, тусклое освещение – музей располагается в помещении бывшей Братской школы Богоявленского монастыря, поэтому некоторые залы выглядят как кельи. Вспомнил «Ночь в музее» и представил, что если бы вдруг наш монах ожил, было бы совсем не до смеха…


Авторский вариант



Есть в экспозиции и современные книги наших издательств. Музейными экспонатами становятся даже недавно вышедшие издания. Например, две повести Василя Быкова, выпущенные в этом году. Их особенность – произведения предлагаются читателю в авторском варианте – без правок советской цензуры. На обложках «Ліквідацыі» (мы знаем повесть как «Сотнікаў») и «Мёртвым не баліць» – авторские рисунки классика.

Знаете ли вы, что...

В Минске презентовали точную копию древнейшего издания Беларуси – Туровского Евангелия. Рукопись, которая хранится в библиотеке Академии наук Литвы, оцифровали и воспроизвели с фотографической точностью. Тираж копий составляет полтысячи экземпляров. В ближайшее время они станут частью библиотечных и музейных фондов.

Туровское Евангелие было найдено почти два века назад. Это 10 листов пергамента с текстами богослужебных чтений и притчами XI века.

Артем ВАСЕВ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter