Найдется ли место для тещи?

Может ли семья из 3—4 поколений мирно ужиться под одной крышей? Вопрос непростой, и прения он вызвал уже в редакции. Я была уверена, что может. Осталось найти такую семью. За время поисков было опрошено не менее 70 человек: родственники, знакомые, соседи... Использовались и ресурсы Интернета. Большинство к идее совместного проживания прабабушки и прадедушки, внуков, правнуков, матерей, отцов и других родственников отнеслось скептически.
Мед и яд
К примеру, было очень резкое мнение: “Семей таких много, но тех, кто живет хорошо, не знаю. К моим родителям переехала бабушка. Теперь папа в раздумьях: напоить тещу ядом или самому повеситься. А когда приезжаю в гости я — вообще начинается дурдом... Шутки шутками, но неумение поладить с близкими — серьезная проблема. Благо есть семьи, которым удается найти общий язык. Вот что рассказала другая знакомая: “Я в детстве жила с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, сестрой и кошкой (была большая трехкомнатная квартира, и одна из комнат разделена на две). Жили — просто супер. Тесноты и очередей в ванную вроде не было. Есть минусы по сравнению с раздельной жизнью, но есть и куча плюсов:
s все любимые и любящие люди рядом — ты знаешь, как они живут, всегда можешь помочь, поухаживать во время болезни;
s всегда есть с кем чаю попить, новостями поделиться;
s сначала бабушки-дедушки помогают с детьми, потом дети — с бабушками-дедушками. Причем помощь получается не навязанная, а естественная, потому что любишь этих людей;
s легче и дешевле с хозяйством — проще раз в 3 дня приготовить 6 порций еды, чем каждый день по две. Многие продукты покупаются оптом, их привозит к дому машина;
s не нужно тратить время на дорогу, постоянно катаясь к родителям.
В общем, я совершенно уверена, что легко ужилась бы с родителями. И это для меня было бы лучше, чем жить в разных городах... Хотя почти все эти плюсы можно получить, например, живя в соседних домах. Это был бы вообще оптимальный вариант”.
Чуланчик
для тещи?
Противники семьи из нескольких поколений считают, что главная проблема такого домохозяйства — нехватка метров и личного пространства. “Может, лет через сорок начнут появляться такие семьи, когда нарожают детей дети тех, кто вчера и сегодня построил коттеджи под 500 “квадратов” на семью из трёх человек”. И все же большинство живет совсем не в коттеджах, что не мешает сохранять человеческие отношения. Ведь семья — место, где тебя поддержат независимо от возможностей. Не могу не сослаться на мнение одного из защитников идеи семьи дедов, родителей и детей: “Люди  “уплотняются” по разным причинам. Забирают стариков из деревни, потому что им нужна оперативная медицинская помощь и уход. Пусть хоть тесно, но спокойнее. Дочка с маленькими детьми после скандала с мужем приходит к родителям. Сын женится, невестка уходит в декрет, а он неожиданно теряет работу и нет денег на съем квартиры... Стесненные условия тоже переносимы. Доходит до того, что люди спят в ванной. Важно в такой ситуации  несколько другое: что ты можешь положиться на свою семью, что тебя не выставят за дверь, а примут, как бы тяжело ни было. И вы бы приняли своих детей, как, впрочем, и родителей, возможно. Если же мерять квадратными метрами, так это не вопрос семьи, а вопрос жилищных условий. Представьте себе, люди могут быть вполне счастливы и в тесноте и гораздо более несчастны оттого, что несчастен или покинут кто-то из родственников, чем из-за того, что этот кто-то на лишние 15 минут занял ванную или ворочается и храпит во сне. Семья — это все-таки не занимаемая жилплощадь. Она не сводится к совместному проживанию и ведению хозяйства. Нормальная семья — еще и некая духовная общность, которая вполне может существовать на любой площади”.
Одинокий “божий одуванчик”
У кого-то каждый сантиметр на счету, а кто-то тоскует в одиноких “хоромах”. Какое из зол меньше? Вот как бывает в жизни: “Я в бытность студентом подрабатывал интервьюером, лично посетил сотни домохозяйств, общался с людьми. Поверьте, такая ситуация (много семей под одной крышей) вовсе не редкость. В регионах пореже встречается, а вот в Минске частенько. Многие люди очень одиноки. У них есть 80 “сталинских” квадратов на одного, но никому из родных они не нужны. Дети не заезжают, внуков старики не видят по полгода-год. Откладывают с пенсии крохи, чтоб внукам дать несколько рублей или купить конфеток, когда те все-таки приедут. Помирают в отдельных каменных мешках, неделями слова живого человеческого не слышат и говорят с собой или с кошкой, а выйти на улицу тяжело — ноги не ходят. В магазин раз в неделю сантиметровыми шажками... Нормальная семья — это когда старики не помирают вот так, всеми забытые. Пусть они лучше живут на 33 метрах со своими детьми и видят внуков, чем умирают в одиночестве на 80”.  И эта теория имеет право на жизнь.
Хватит ли места теще? Люди подтверждают, что не все бабушки остаются в одиночестве. “У моих соседей (родители-дети) несколько лет жила бабка (пока не померла). Они ее в старости из деревни забрали. Бабулька тихая была, хоть и ухода требовала, последние пару лет самостоятельно ходить не могла. Интересная была бабуся — набожная такая, байки нам, детям, рассказывала... Нормально им всем жилось, по-моему, места хватало”.
 Бывает и обратная ситуация. К примеру, такая. “В семье моих знакомых коттеджей несколько, а дочь отказывается жить напротив отца. Проблему отцов и детей так и не преодолели. Папе не нравится прическа дочери. Дочери не нравится тон отца — и пошло-поехало!” Словом, единого правила для всех не существует.
“Найденные” семьи
Первая найденная семья живет как раз в коттедже. Четыре поколения близких — и все ладят. Бабушку с дедушкой забрали из деревни, так как. они стали старые и им трудно вести хозяйство. Мама и папа работают. Живут еще дочь с зятем и их ребенок. По рассказу знакомой, живут дружно. “Это, конечно, усилия всех членов семьи, но главная заслуга, я считаю, папина. Он сумел стать опорой семьи, а его жена — хорошей хозяйкой”.
Второй вариант — “нормальная белорусская семья, живут в одном частном доме, правда, к бабульке отдельная дверь”.
Третья семья выбрала оптимальный вариант: молодые с ребенком сняли соседнюю с родительской квартиру. По отзыву знакомого: “Иногда, конечно, они ссорятся, но в духе “кто же так ребёнка кормит!”
Самой интересной мне показалась семья, в которой четыре поколения живут в трехкомнатной квартире. Причем самые младшие — трехлетние двойняшки. Как удается сохранять мир в этой семье, обещаю узнать к следующему выпуску “Семьи”.
А что думаете вы, дорогие читатели, по поводу жизни нескольких поколений под одной крышей? Пишите, поспорим, обсудим, а также узнаем мнение психологов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter