Найдены свидетельства существования сверхпроводников на базе лития и цезия

Российские и китайские ученые открыли теоретические свидетельства того, что соединения лития и цезия, возникающие при высоких давлениях, будут обладать сверхпроводящими свойствами при температуре в минус 213–223 градуса Цельсия. Об этом сообщили в пресс-службе «Сколтеха», пишет ТАСС.


«С точки зрения критической температуры сверхпроводники из этого исследования заведомо уступают полигидридам, соединениям некоторых металлов и водорода с высоким содержанием последнего. Но наша работа дает более глубокое понимание химии лития, другие соединения которого, если они действительно существуют, могут быть интересны в плане сверхпроводимости», – заявил профессор «Сколтеха» Артем Оганов.

В последние годы российские и зарубежные химики создали сразу несколько высокотемпературных сверхпроводников, способных работать при почти комнатных температурах. Многие из этих соединений были предсказаны и открыты группами российских и зарубежных химиков и физиков с участием профессора Оганова.

В ходе этих расчетов и опытов исследователи обнаружили, что самыми интересными свойствами обладали те гидриды металлов, которые содержали в себе максимально большое число атомов водорода. Например, профессор Оганов и его коллеги создали за последние три года несколько высокотемпературных сверхпроводников на базе гидридов лантана, урана, актиния и ряда других тяжелых металлов, часть которых сохраняет сверхпроводящие свойства при температуре в минус 23–30 градусов Цельсия.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter