Найдены различия в структуре и плотности нейтронных звезд

Немецкие физики просчитали структуру и свойства нейтронных звезд разной массы и установили, что плотность и структура внешних и внутренних оболочек различается для легких и тяжелых объектов. Работа опубликована в The Astrophysical Journal Letters, пишет ТАСС.

GW170817 – первый зарегистрированный гравитационно-волновой всплеск, произошедший в результате слияния двух нейтронных звезд, 17 августа 2017 года © NASA

"Наши расчеты показывают, что нейтронные звезды в чем-то похожи на шоколадные конфеты. Объекты с низкой массой ведут себя как конфеты, в центре которых находится твердый орех, окруженный мягким шоколадом, тогда как тяжелые нейтронные звезды похожи на сладости с мягкой начинкой, окруженной твердой оболочкой", – заявил профессор Франкфуртского университета Лучиано Реццолла.

Пульсары и другие типы нейтронных звезд представляют собой останки крупных выгоревших светил. Их ядра после взрыва сверхновой коллапсируют в небольшую сферу, сопоставимую по размерам с небольшим городом. Материя внутри них сжимается так сильно, что происходит цепочка реакций, в ходе которых электроны и протоны сливаются, в результате чего все бывшее светило превращается в шар из нейтронов.

Что на самом деле представляют собой нейтронные звезды, как они выглядят изнутри и из каких слоев они состоят, теоретики пока не могут точно сказать. К примеру, часть ученых считают, что недра нейтронных звезд могут содержать в себе сверхплотное твердое ядро или же экзотическую "кварковую жидкость", а их средние слои состоят из нейтронной жидкости. Свойства этих субстанций физики пытаются раскрыть, используя ускорители частиц и лабораторные аналогии материи нейтронных звезд.

Профессор Реццолла и его коллеги приблизились к получению ответа на этот вопрос, работая над масштабным проектом, нацеленным на раскрытие свойств недр нейтронных звезд при помощи детальных компьютерных моделей этих компактных объектов. Подобные расчеты, как отмечают ученые, стали возможны после обнаружения гравитационными детекторами вспышки GW170817, порожденной слиянием двух нейтронных звезд в галактике NGC 4993.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter