Найдено надгробие княгини, финансировавшей «Вянок»

Как известно, первый и единственный прижизненный сборник Максима Богдановича увидел свет благодаря неафишированной помощи Магдалены Радзивилл...

Как известно, первый и единственный прижизненный сборник Максима Богдановича увидел свет благодаря неафишированной помощи Магдалены Радзивилл. Об этом свидетельствует помещенный на шмуцтитуле «Вянка» родовой герб заслуженных для Минщины Завишей — «Лебедь», доставшийся княгине по наследству от отца. Знаменательно, что в прошлом году юбилеи Максима Богдановича и Магдалены Радзивилл почти совпали.


120–летие поэта отмечалось и продолжает отмечаться как всенародный праздник. Особенно значимыми мне показались энциклопедия, посвященная поэту, и три книжки его стихотворений в переводах на другие языки (кстати, недавно в Доме дружбы состоялась их презентация, где эти переводы читались послами различных государств). Скромнее, но тоже достойно отмечалось 150–летие со дня рождения княгини, отличавшейся от несвижских сородичей прогрессивными, а по их мнению, «холопоманскими», воззрениями. Вспомним, в своих имениях Кухтичи (теперь Первомайск), Узде и Камне Магдалена Радзивилл в начале прошлого века открыла белорусские крестьянские школы, куда пригласила преподавать известных тогда деятелей — Павлину Меделку и Констанцию Буйло, пожертвовала деньги на издание пяти книг белорусских классиков, в том числе Коласа и Купалы, открывала больницы и приюты, наконец, реформировала хозяйства Минщины, для чего финансировала прокладку ответвления Либаво–Роменской железной дороги и строительство лесопилки, где получили работу десятки крестьян.


На недавней научно–просветительской сессии, посвященной 150–летию со дня рождения Магдалены Радзивилл, в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси прозвучали ранее неизвестные факты из жизни княгини. Прежде оставался в тени последний, тринадцатилетний, период ее биографии. Известно было лишь, что в связи с установлением в Германии нацистского режима она в знак протеста переехала оттуда в Швейцарию, где будто бы вступила в монашеский орден доминиканок и умерла в изгнании в 1945 году. Неизвестным оставалось конкретное место ее захоронения. Литературоведы сокрушались, что некуда возложить цветы... Так вот, впервые огласили сообщение, присланное по нашей просьбе через Национальную комиссию по делам ЮНЕСКО временным поверенным в делах Республики Беларусь в Швейцарии Андреем Кулаженко. Он не только нашел в местечке Бургийон недалеко от города Фрибура надгробие меценатки и ее дочери от первого брака Марии Людвики Чарторыйской, но и возложил к нему букет из ромашек, сфотографировал памятную доску. Наш дипломат установил также, что Магдалена Радзивилл не вступала в орден доминиканок — монашки только заботились о ней во Фрибуре как о жительнице элитного пансиона для пожилых людей Foyer Ste Elizabeth. Сейчас устанавливается связь с праправнуками меценатки, живущими в Великобритании и Швейцарии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter