Найден идеальный способ похудеть для тех, кто склонен к ожирению

Диетологи и медики с Тайваня изучили влияние различных видов спорта на здоровье людей, которые предрасположены к ожирению, и определили наиболее эффективные для похудения, пишет журнал PLoS Genetics.

фото риа новости

— Плохие гены  это не приговор, и сила их действия на ваш метаболизм может быть уменьшена, если постоянно заниматься несколькими определенными видами спорта. Наше исследование в очередной раз показало, что пользу спорта и упражнений для здоровья нельзя переоценить, — отметил Вань-Ю Линь из Национального университета Тайваня в Тайбэе.

В организме человека существует около двух миллионов мутаций, косвенно или напрямую связанных с лишним весом. Каждая из них по отдельности слабо влияет на метаболизм, но в совокупности они оказывают серьезное воздействие на обмен веществ. И никакие диеты с этим не могут справиться. Как и медикаментозное вмешательство, выяснили тайваньские ученые. Чего не скажешь про спорт.

В ходе исследования диетологи изучили 18 разных видов спорта и их влияние на «плохие» гены. Оказалось, что только четыре из них помогают, и лишь один благоприятно сказывается на всех аспектах ожирения.

Самым эффективным оказался бег. В топ также попали спортивная ходьба, йога, походы в горы и спортивные танцы. А вот велопробеги, плавание, настольный теннис и бадминтон совершенно не годятся для снижения веса, особенно с предрасположенностью к полноте, показало исследование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter