Найден страус, который в конце марта сбежал из птичьего приюта, спасаясь от огня

Страус, пустившийся «в бега» еще в конце апреля, вернулся в частный приют для диких птиц «Охрана природы», что в деревне Моисеевичи Осиповичского района.

Напомним,что  27 марта в приюте случился пожар, в огне погибли 400 птенцов, краснокнижный черный аист и полевой лунь. Сгорел теплый «зимник» для птиц, пострадали соседние вольеры и жившие там обитатели. 



Перепуганные страусы, пытаясь спастись из огненной ловушки, бились о металлическую сетку, до крови разорвав шеи и грудь. А двое, как только хозяева птичника супруги Столяровы открыли вольер, со страху пустились наутек. Жанна и Александр их искали. И одного из беглецов — самочку — вскоре нашли в Осиповичском районе. А вот о судьбе самца не знали ничего и очень переживали: «Где он, голодный, напуганный? Мы объявления о пропаже разместили, округу всю исколесили — тщетно. Ноги у страуса длинные, перемещаться может со скоростью до 50 километров в час, так что «унести» его могло далеко. А ведь он домашний, в дикой природе не выживет».

Опасались Столяровы и того, что их питомца кто-то может «пустить на мясо». Браконьеры, например, если им попадется в лесу такая необычная «дичь», или случайно могут подстрелить охотники.



Но сегодня от Жанны пришла хорошая новость:

— Нашего беглеца обнаружили недалеко от поселка Дражно Стародорожского района Минской области. Очевидцы сообщили — большая птица бродит по роще и собирает клювом сок с берез! Они такого никогда не видели, очень удивились, связались с нами. Спасибо им огромное за это. Мы с мужем помчались на Минщину и 3 часа беглеца вместе с помощниками ловили. У нашего путешественника травмирована нога, но это уже пустяки — вылечим. Главное — он дома!


Фото Жанны Столяровой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter