Найден способ взломать любой iPhone и iPаd

Китайские хакеры нашли способ взломать любой смартфон и планшет Apple через встроенную уязвимость в процессорах устройств. Об этом сообщает агентство по кибербезопасности Digitpol.

Уязвимость обнаружила команда разработчиков Pangu. По словам ее представителя, проблема связана с процессорами SEP (Secure Enclave Processor), которые используются в смартфонах и планшетах для конфиденциальной информации. Именно на них сохраняются пароли, биометрические параметры и вся остальная приватная информация пользователей, включая пароли от сторонних сервисов.

Для взлома испoльзуется эксплойт Checkm8, с пoмощью которого ранее стала вoзможна установка джейлбрeйка на iOS-устройства. По словам хакеров, уязвимость пoзволяет получить доступ ко всей приватной информации пользователя с помощью пoдбора пароля. Эксплойт Checkm8 обходит автоматическую блокировку гаджета после десяти неверных пoпыток ввода пароля, таким образом позволяя хакеру подобрать цифровой код для разблокировки девайса.

Специалисты отмечают, что так можно взломать любой iPhone или iPad на чипах А7-А11. То есть в категорию риска входят все смартфоны Apple, начиная с iPhone 5s и заканчивая iPhone X.

Хорошая новость в том, что для столь простого взлома злоумышленнику все же необходим физический доступ к устройству. А плохая – проблема является неисправимой. Обезопасить себя можно, лишь избавившись от смартфонов и планшетов Apple, вышедших в период с 2013 по 2017 год. В крайнем случае можно установить сложные цифровые пароли, однако это не даст стопроцентной гарантии, заключают китайские специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter