Найден способ навсегда избавиться от герпеса

Американские ученые заявили, что открыли новый способ вылечить герпес, благодаря которому разрушаются не только активные вирусы, но и их спящие копии. Открытие ученых прокомментировали российские медики, пишет Вечерняя Москва.

Фото с сайта save.health

Отличных результатов специалисты смогли достичь пока только проводя опыты на человеческих клетках. Но это, конечно, серьезный шаг, который открывает большие перспективы.

Кандидат медицинских наук Ильмира Белялетдинова высоко оценила успех ученых из США, но думает, что окончательные выводы делать еще рано.

По ее словам, новый метод — единственный вариант, при котором можно полностью избавиться от вируса герпеса. 

"Но успех этого эксперимента еще не говорит о том, что лечение принесет такие же хорошие результаты на живом организме",  отметила она.

Изначально тесты проводятся в пробирках, а потом — на животных. И только тогда можно говорить об эффективности метода. Ильмира Белялетдинова отметила, что пока самым действенным средством против герпеса является ацикловир.

Кстати, вирус может проявляться не только высыпаниями на теле. Он также может привести к развитию деменции и психических расстройств, например, острого психоза, предупредила специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter