Задержан подозреваемый в убийстве студентки в Кировском районе

Сотрудниками управления Следственного комитета по Могилевской области установлен предполагаемый убийца Анастасии Талыш – девушки из Кировского района. 29 мая она возвращалась домой с учебы в Жиличском колледже. Вышла на остановке «Селица», чтобы идти в свою деревню Павловичи. Но дома так и не появилась. 6 июня труп 19-летней девушки был обнаружен неподалеку от той остановки, где ее видели в последний раз.

Директор Жиличского колледжа Владимир Белый вспоминает о погибшей:

- Анастасия была обычной студенткой. Не являлась ни лидером, ни аутсайдером. Скорее, ее можно назвать крепким «середнячком». Достаточно неплохо училась – готовилась стать технологом, чтобы, получив диплом, работать на предприятии по переработке сельскохозяйственной продукции. Оказалось, не судьба… После того, как Настя не появилась в колледже 30 мая, наши сотрудники отправились к ней домой. Мама Анастасии на тот момент была достаточно спокойна: предполагала, что дочка у друзей. Дала адреса, по которым наши сотрудники и отправились. Договорились: если у друзей девушки не окажется, родительница тут же заявит в милицию о пропаже дочери. Так и случилось. К поискам, кроме милиции, подключился и спасательный отряд «Ангел». То, что Настя погибла, оказалось для всех нас – как преподавателей, так и студентов – настоящим шоком. Такая молодая и ушла из жизни… Мы помогли семье Насти с похоронами, оказали материальную помощь – сделали все, чтобы поддержать близких Анастасии. Трагедия стала поводом напомнить нашим студентам о соблюдении мер безопасности не только на производстве, но и в обычной жизни – об этом парням и девушкам говорили кураторы групп.

9 июня Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства Анастасии Талыш. Был проведен осмотр места преступления, опрошены жители ближайших населенных пунктов, родственники погибшей. Оперативно-разыскные мероприятия позволили установить подозреваемого. Им оказался 17-летний житель одной из деревень Кировского района. Оказалось, Настя по пути к дому встретила своего одногруппника. Между ними разгорелась ссора, во время которой парень нанес девушке телесные повреждения, оказавшиеся смертельными. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемый перенес тело в кусты, что неподалеку от его приусадебного участка. Там оно и пролежало до того момента, как было обнаружено. Кроме того, парень забрал себе деньги и телефон Анастасии.

По словам официального представителя управления Следственного комитета по Могилевской области Оксаны Соленюк, действия подозреваемого следствием квалифицированы как убийство. Управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области по постановлению следователей проводятся судебно-биологические, судебно-генетические, судебно-медицинские и дактилоскопическая экспертизы. Учитывая тяжесть совершенного подростком преступления, планируется заключить его под стражу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter