Найден компромисс: бакалавр — специалист?

То, что рано или поздно нам все же придется перейти к двухступенчатой системе высшего образования, очевидно и вряд ли уже поддается сомнению.
То, что рано или поздно нам все же придется перейти к двухступенчатой системе высшего образования, очевидно и вряд ли уже поддается сомнению. Всех сегодня волнует лишь вопрос о том, как это будет сделано.

Споры о том, кто такой бакалавр, а кто магистр, идут уже не один год. Многие полагали, что точку в этом поставит новый Закон «О высшем образовании», который, как ожидалось, в самое ближайшее время должен был быть принят Парламентом. Однако, как выяснилось в ходе недавнего совещания у Президента по этой проблеме, единого мнения о том, какой быть двухступенчатой системе высшего образования, специалисты по–прежнему не имеют. В итоге законопроект, как известно, был отозван из Палаты представителей. Президент отвел год на его тщательную доработку, если точнее, срок до начала будущего учебного года.

Так что времени на долгие дискуссии фактически уже не осталось. И на днях депутаты сразу двух постоянных комиссий Палаты представителей — по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу и по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту — провели совместное выездное заседание на базе Полоцкого государственного университета, где и обсуждали проект закона о высшем образовании.

В совместном заседании парламентских комиссий приняли участие представители Министерства образования, специалисты местных органов управления, профессорско–преподавательский состав Полоцкого государственного университета, директора средних общеобразовательных школ Новополоцка и ряда других районов Витебской области. Необходимо отметить, что модель будущей двухступенчатой системы образования, которая была выработана в ходе совещания у Президента, нашла взаимопонимание у специалистов сферы образования. Решение о том, что первой ступенью высшего образования должен оставаться традиционный уровень дипломированного специалиста, который и будет называться бакалавром, была поддержана участниками заседания.

...Найдено единое решение и по реформированию магистратуры, которая должна будет стать первой ступенью аспирантуры. Идея такова. Молодому специалисту или бакалавру, здесь уж как угодно, будет предоставляться право после дополнительного годичного обучения сдать кандидатский минимум и после этого получить степень магистра. И только потом он приступит к работе над диссертацией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter