Найда и рысь

Собирая клюкву на огромном болотном моховище, растянувшемся на десятки километров по Витебскому району и Смоленской области, я набрел на отдыхающего среди высоких кочек мужчину преклонных лет и крупную собаку

Собирая клюкву на огромном болотном моховище, растянувшемся на десятки километров по Витебскому району и Смоленской области, я набрел на отдыхающего среди высоких кочек мужчину преклонных лет и крупную собаку, встретившую появление нового человека радостным лаем. Подбежав ко мне, она положила свои мощные лапы мне на плечи и фамильярно облизала лицо. От чего я, страстный поклонник собак, был в полном восторге. 

Поздоровавшись с хозяином собаки, я прижал ее крупную голову с чистой, лоснящейся шерстью к своему лицу и стал ласково гладить и почесывать между ушей. И сразу же нащупал пальцами большую зажившую рану на ухе и длинный шрам через лоб к самому кончику носа. 

— Меня зовут Сергеем, — начал знакомиться я. – А как вас и вашу добрую собачку? И от чего у нее такие шрамы на голове и ухе? 

— Собачку зовут Найдой, а меня – Николаем Егоровичем. И не ко всем она такая добрая, я даже сам удивился этому. Наверное, вы чем-то приглянулись ей. Подарил ее нам, наверное, сам Господь Бог руками какого-то мерзавца, бросившего крошечного щенка на лесной дороге. Сейчас вся наша семья души в ней не чает. Особенно после того, как она спасла жизнь нашему младшему сыну Александру. 

Я присел на сухую кочку возле Николая Егоровича и попросил его рассказать об этом случае. Он нежно погладил прилегшую между нами Найду и начал свой рассказ. 

— Я офицер в отставке, в деревню мы с женой приехали несколько лет назад. Имеем троих сыновей, двое из которых продолжили нашу военную династию, а младший, Сашка, работает в Витебске инженером. Когда нашей Найде было уже полтора года, приехал он к нам на выходные, и решили мы с ним рано утром пойти на глухариный ток. Собаку договорились не брать, и перед уходом я посадил ее на привязь. Господи, что было, когда она увидела, что мы уходим в лес без нее. Подняла такой вой и визг, что сердце разрывалось от жалости. Ее вопли сопровождали нас минут десять, потом затихли. Ну, думаем, слава богу, угомонилась наконец. 

Прошли мы километра три и вдруг слышим пронзительный кабаний визг. Сын сорвал с плеча ружье и бросился в ту сторону. Тут же появилась Найда, которая освободилась от привязи и тихо шла сзади, когда догнала нас. Мгновенно обогнала Александра, и вскоре раздался ее злобный, отрывистый лай. Зная о том, что сын хорошо стреляет, я не особенно торопился, а когда услышал его радостный возглас: «Батя, здесь кабан лежит, тяжело раненный!», совсем успокоился и дальше пошел спокойным шагом. 

Вдруг сын вскрикнул как-то неестественно и затих. А после этого раздалось такое свирепое рычание собаки и какого-то зверя, что у меня кровь застыла в жилах. Бросился со всех ног к тому месту и что же вижу: сидит мой Сашка на земле без шапки, голова взлохмачена, руками вокруг себя шарит. Лицо у него хоть и бледное, но не испуганное, глупое какое-то. А рядом с ним наша Найда сцепилась в смертельной схватке с матерой рысью. Подскочил я к ним, схватил рысь за задние лапы и отшвырнул в сторону, а когда она бросилась уже на меня, свалил ее на землю выстрелом в упор. Тут уж Найда выдала ей, уже мертвой, на полную катушку, хотя из разорванного уха и раны на морде кровь ручьем
лилась. 

Сын к этому времени уже поднялся с земли, и я понял, что он не ранен. Вдвоем с ним еле оторвали собаку от мертвой рыси и моей рубашкой перевязали ей голову. И только после этого я стал осматриваться по сторонам. 

На снегу, рядом с тем местом, где сидел Александр, чуть в стороне от густой сломанной ели, зависшей в горизонтальном положении над землей, лежал кабан-прошлогодок с разорванной клыками рыси на шее становой жилой и с торчащим из-под лопатки ножом Александра, а снег и земля вокруг изрыты кабаньим табуном. 

Мне сразу все стало ясно: подкравшись к пасущимся кабанам или же предварительно спрятавшись на сломанной ели, рысь набросилась на прошлогодка. Подбежавшая Найда отпугнула ее от добычи, и та снова запрыгнула на елку. 

— Ну а теперь ты, сынок, рассказывай, что здесь произошло, – обратился я к сыну. 

— Да, понимаешь, батя, когда я прибежал сюда, не обратил внимания на то, что Найда на сломанную елку брешет, а сразу к кабану раненому кинулся, дорезать его, чтобы от мучений избавить. Только ударил его ножом под лопатку, вдруг на спину что-то обрушилось, и я на земле оказался. Это рысь набросилась на меня, когда увидела, что я хочу добычей завладеть. Но ее сразу сбила с меня наша собачка, а все остальное ты сам видел. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter