Навыки белорусских военных высоко оцениваются на международных учениях в Катаре

В Катаре продолжаются международные учения "Разгневанный сокол-2012". Руководители учения и иностранные представители высоко оценивают навыки и подготовку белорусских военных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси

В Катаре продолжаются международные учения "Разгневанный сокол-2012". Руководители учения и иностранные представители высоко оценивают навыки и подготовку белорусских военных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси

Уже завершилась штабная фаза маневров, во время которой белорусские офицеры отрабатывали вопросы планирования применения и координации действий многонациональной группировки по ликвидации последствий применения оружия массового уничтожения и террористических атак. Белорусские офицеры входили в состав рабочих групп штаба многонациональной группировки. На протяжении всего этапа на высоком уровне организовывалось и постоянно поддерживалось взаимодействие с представителями других государств - участников учения, что способствовало качественному решению задач, а в ряде случаев являлось основой для их успешной реализации. Действия белорусов были высоко оценены руководством учения.

Кроме того, 10 ноября специалисты 927-го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов ВВС и войск ПВО Беларуси продемонстрировали возможности летательных аппаратов "Иркут-3" и "Иркут-10", которые впервые поднялись в небо Ближнего Востока и провели воздушную разведку местности. Полеты осуществлялись на полигоне Вооруженных Сил Катара в условиях высоких температур и были осложнены практически полным отсутствием ориентиров. С задачей представители ВВС и войск ПВО Беларуси справились успешно. Все полученные с помощью оптического оборудования данные передавались в пункт управления в режиме онлайн. Посадку аппараты осуществили при помощи парашютов. За практическими действиями белорусских авиаторов наблюдали главы делегаций государств. Иностранные офицеры отметили высокий уровень подготовки операторов беспилотных комплексов и инженерно-технического состава 927-го центра.

В полном составе приступил к интенсивным тренировкам медицинский отряд специального назначения 432-го главного военного клинического медицинского центра. На территории одной из воинских частей катарской армии белорусские врачи в течение часа развернули полевой госпиталь. В ходе активной фазы учений отряд будет оказывать медицинскую помощь при массовом поступлении раненых.

"В настоящее время продолжается подготовка подразделений национального контингента к выполнению учебно-боевых задач. Белорусские подразделения в ближайшие дни будут вести также контртеррористические действия, радиационную и химическую разведку", - рассказали в Минобороны.

Многонациональное учение "Разгневанный сокол-2012" проходит в Катаре с 4 по 22 ноября. В нем принимают участие представители 28 стран. От Вооруженных Сил Беларуси в учении принимают участие около 70 человек, в том числе подразделения Военно-воздушных сил и войск ПВО, Сил специальных операций (ССО), радиационной химической и биологической защиты (РХБ защиты), инженерных войск, медицинский отряд (специального назначения). На учении отрабатываются вопросы оказания международной помощи в ликвидации кризисных ситуаций, последствий катастроф и происшествий с применением оружия массового уничтожения, а также реагирования на террористические акты.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter