Навстречу “цифровому” будущему. Вместе страны СНГ смогут активнее развивать телекоммуникационные технологии

“Мы должны определить единые для наших стран направления развития информационного общества на ближайшие годы и выработать механизмы их реализации”, — призвал Президент Беларуси Александр Лукашенко на масштабном саммите, который под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ) прошел в Минске.  Информационно-коммуникационные технологии, как отметили участники форума, могут сыграть важную роль в преодолении последствий мирового экономического кризиса и стать катализатором бурного экономического роста.

“Предлагаем также создать межгосударственную систему мониторинга функционирования и развития информационного общества на основе единых показателей”, — заявил Александр Лукашенко. При этом приоритетными должны стать показатели оценки качества и количества предоставленных электронных услуг, доступных в ценовом и территориальном отношении для всех граждан.
По обеспеченности населения домашними телефонами Беларусь входит в число мировых лидеров. Бурное развитие сотовой связи привело к тому, что количество “мобильных” абонентов в нашей стране уже выросло примерно до 9,5 миллиона. К концу 2010 года, по прогнозам Министерства связи и информатизации, этот показатель может превысить 10,1 миллиона. К этому времени число абонентов широкополосного доступа в Интернет должно вырасти до 1,8 миллиона. Сейчас такими высокоскоростными услугами пользуются около 500 тысяч.
Очевидно, что для достижения поставленных целей потребуются значительные инвестиции. Однако они должны окупиться с лихвой. Как заявил генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре, масштабное внедрение таких технологий может привести к глобальному снижению энергопотребления на 15 процентов. Помимо этого, по прогнозам Всемирного банка, прирост в Беларуси количества абонентов широкополосной связи на 10 процентов способен увеличить ВВП страны на 1,3—1,4 процента.
“Наша отрасль находится на этапе очередной революции, — заявил министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей. — Процесс телефонизации в той или иной мере заканчивается, вообще эпоха коммутации сигнала уходит в прошлое. Мы переходим к сетям передачи данных, сетям следующих поколений. Поэтому хотелось бы сверить наши планы с подходами других стран, получить соответствующие консультации Международного союза электросвязи”.
Саммит, который завершился вчера, стал финальным аккордом комплекса мероприятий, прошедших в Минске с 23 по 27 ноября. В эти дни около 400 экспертов из многих стран приняли также участие в региональном подготовительном собрании к всемирной конференции по развитию электросвязи 2010 года, 41-м заседании совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи.
Минск был выбран столицей масштабного мероприятия, так как Беларусь достигла значительного прогресса в развитии информационно-коммуникационных технологий, объясняет Сами Аль-Башир, директор бюро развития электросвязи МСЭ. По его словам, встреча позволила сфокусировать внимание именно на СНГ, обсудить возможности привлечения инвестиций, распространения новых технологий, удешевления услуг для рядовых граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter