Аналитик БИСИ: экономическое развитие регионов придаст стимул усилению государственно-частного партнерства

Навстречу общим интересам

Стремительно меняющиеся условия ведения хозяйственной деятельности сегодня вызывают немало вопросов по поводу поиска оптимальных путей экономического развития, повышения эффективности предпринимаемых мер. Дать на них компетентные ответы помогут материалы нашей новой рубрики «Слово — аналитикам», авторами которых станут сотрудники Белорусского института стратегических исследований.


Активизация деятельности по привлечению в регионы инвестиций, инициированная Главой государства в рамках поручения «Один регион — один проект», придаст стимул усилению государственно-частного партнерства и сокращению объема административных процедур в сфере открытия новых производств. Нацеленность белорусской экономики на развитие регионов диктует необходимость поиска новых возможностей эффективного привлечения и реализации частных инициатив.

Сегодня местной власти важно сформировать актуальный портфель перспективных инвестпроектов, гарантирующий ускоренное экономическое развитие на территории своего региона. Решение таких задач требует прямого диалога между администрациями районов и бизнесом. Готовность его участников идти навстречу интересам друг друга станет катализатором обоюдовыгодного сотрудничества. 

Особыми полномочиями в принятии решений для создания максимально комфортного инвестиционного климата должны быть наделены главы регионов и городов 80+. В первую очередь потому, что ускоренное развитие этих населенных пунктов — одно из обязательных условий регионального роста в целом. К тому же в кратчайшие сроки ощутимый экономический эффект на территории районов и населенных пунктов, где проживает более 80 тысяч человек, могут дать только крупные инвестпроекты, требующие серьезных финансовых вливаний. Привлечение крупных инвестиций — это задача для руководителя, который не боится брать на себя ответственность за принятые решения и имеет за плечами соответствующий репутационный багаж. Мало создать список преференций, необходимо также убедить потенциального партнера в незыблемости достигнутых договоренностей, а это уже зона личностных качеств и компетенций. 

То, что в этом нет ничего невозможного, доказывает пример Лидского района, где при содействии райисполкома частным предприятием реализуется масштабный инвестпроект по созданию современного комплекса по выращиванию и переработке продукции из мяса индейки с максимальной производственной мощностью 400 тысяч голов, рассчитанный на открытие 250—270 новых рабочих мест. Ориентировочная стоимость объекта — около 10 миллионов евро, планируемая выручка от реализации продукции, работ и услуг этого предприятия, которое было включено в перечень инвестиционных проектов, реализуемых во исполнение поручения Главы государства, должна составить 2,4 процента в общей выручке региона.

Помимо налаживания горизонтальных связей между представителями местной власти и деловыми кругами, серьезный импульс развитию инвестдеятельности должна дать оптимизация системы бюрократических процедур, содействующая максимальному упрощению внедрения новых бизнес-идей. Особенно это касается небольших проектов, в основе которых лежит частная инициатива.

Владимир ЗАЛОМАЙ, руководитель Гродненского отделения Белорусского института стратегических исследований

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter