Навстречу общественному благосостоянию

Что обсуждают на третьей сессии китайского парламента
22 мая в Пекине открылась третья сессия Всекитайского собрания народных представителей тринадцатого созыва — высшего законодательного органа страны. Одновременно проводится сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. «Две сессии» текущего года проходят с отсрочкой на 2,5 месяца. Событие имеет особое значение с учетом того, что эпидемия коронавирусной инфекции усложняет государственные усилия по ликвидации абсолютной бедности и полному построению среднезажиточного общества в Китае. 


Достигнуть целей

На церемонии открытия сессии депутаты, надев защитные маски, стоя отдали дань уважения врачам, а также выразили глубокую скорбь по тем, чьи жизни унес COVID-19. На мероприятии присутствовали Председатель КНР Си Цзиньпин и другие партийные и государственные руководители страны. Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ван Ян выступил с докладом о работе Бюро ВК НПКСК. В нем отмечается роль членов комитета в борьбе с коронавирусной инфекцией. Они представили более 1300 предложений по профилактике и контролю эпидемии, возобновлению работы и производства, стабилизации общественных ожиданий и усилению управления на правовой основе. 

По словам Ван Яна, в прошлом году была полноценно проявлена роль НПКСК в качестве специальной консультативной структуры, проведены 71 совещание, 97 инспекционных поездок, а также онлайн-консультации. В докладе изложены шесть аспектов работы политического консультативного совета в 2020 году и содержится призыв к его членам выполнять свои обязанности по полному построению среднезажиточного общества. 

В этом году сессии высшего законодательного и политического консультативного органов проходят в то время, когда страна сталкивается с растущим давлением на фоне эпидемии и глобального экономического спада. Ожидается, что на «двух сессиях» руководство Китая подтвердит свою решимость в осуществлении намеченных целей. 

Национальная безопасность — базовое условие существования и развития страны, и ни одно государство в мире не позволит осуществлять на своей территории действия, угрожающие ей.


Задачи остаются сложными. На конец прошлого года в государстве насчитывались миллионы малоимущих людей, а инфекция COVID-19 только усугубила ситуацию. В связи с этим Китаю необходимо выработать более гибкие и выполнимые цели экономического развития с учетом принципа прагматичности. И, таким образом, противостоять внутренним и внешним факторам неопределенности.

Предполагается, что на сессиях озвучат фискальные и монетарные политические установки, рассмотрят проблемы занятости и общественного здравоохранения. Также на повестке дня обсуждение проекта Гражданского кодекса. Сессии предоставят депутатам ВСНП и членам ВК НПКСК возможность прийти к консенсусам, объединить знания и поднять моральный дух для достижения национальной миссии.

Китай будет уделять приоритетное внимание стабилизации занятости, обеспечению народного благосостояния и полному построению среднезажиточного общества.


Эпидемия негативно сказалась на китайской экономике: валовой внутренний продукт страны в первом квартале текущего года сократился на 6,8 процента в годовом выражении. Несмотря на это, руководство страны преисполнено твердой решимости выполнить поставленные задачи в срок и действует конкретно, следуя намеченному курсу по осуществлению высококачественной трансформации и более устойчивого развития. Ни одна секунда не потрачена напрасно. Все круги общественности Китая стремятся к возобновлению работы, желая компенсировать время, потерянное из-за эпидемии.

«Две сессии» этого года послужат «заправочной станцией» для укрепления уверенности. Они станут новым отправным пунктом, откуда вся страна с четкой дорожной картой и солидарностью будет идти вперед к завоеванию победы в борьбе против бедности и достижению цели полного построения среднезажиточного общества.   

Мнение молодежи

Между тем в недавнем опросе, проведенном газетой «Чжунго цинняньбао» («Китайская молодежь»), большинство молодых респондентов заявили, что в этом году они будут уделять больше внимания «двум сессиям», нежели ранее. Издание уже проводило похожий опрос в 2019 году. Тогда лишь 66,4 процента молодых людей сказали, что они заинтересованы в политических событиях. Сессии 2020 года привлекли внимание более 88,1 процента респондентов.

Лю Вэй, который работает в Ханчжоу провинции Чжэцзян на востоке Китая, отметил:

— Во время проведения беспрецедентной работы по профилактике и контролю эпидемии люди вокруг меня обращали особое внимание на то, когда откроются «две сессии». После того как были определены даты начала работы сессий, я почувствовал уверенность, потому что это очень позитивный сигнал.



В опросе этого года приняли участие 1984 респондента в возрасте от 18 до 35 лет. Он показал, что обеспечение народного благосостояния и занятость являются главными вопросами, вызывающими наибольшую озабоченность у молодежи в повестке дня сессий. Далее следуют такие темы, как доходы населения, экономическое развитие, снижение налогов и сборов, здравоохранение и борьба с бедностью.

   Лю Вэй хочет купить квартиру в городе Ханчжоу и следит за темами доходов населения и жилья:

— Эпидемия поразила экономику. Я надеюсь, что «две сессии» развернут благоприятную политику, чтобы ослабить давление на молодежь.

Стабилизация шести сфер

Выступая перед журналистами в кулуарах открывшейся третьей сессии ВСНП, глава Государственного комитета по делам развития и реформ Китая Хэ Лифэн заявил:

— Влияние эпидемии COVID-19 на экономику значительно, но краткосрочно и временно. Судя по фундаментальным показателям китайской экономики, позитивная тенденция развития не изменилась. Агропромышленный комплекс продолжает сохранять положительную тенденцию развития, новые сферы индустрии демонстрируют хорошие темпы роста, в то время как традиционные отрасли успешно восстанавливаются.

По словам чиновника, потребительские сектора в третичной индустрии, претерпевшие основную тяжесть эпидемии, также быстро и упорядоченно восстанавливаются. Китай полон решимости продолжать содействовать здоровому и устойчивому развитию экономики, прокомментировал руководитель Госкомитета. 

Согласно докладу о работе правительства, представленному на рассмотрение сессии ВСНП, Китай не установил конкретных цифр годовых темпов роста экономики на 2020 год. Принятие этого решения объясняется тем, что из-за большой неопределенности в глобальной эпидемиологической и торгово-экономической ситуации появились некоторые непредсказуемые факторы влияния на пути развития страны.

— Поскольку эпидемия COVID-19 продолжает распространяться по всему миру, ее влияние на экономику стран, пораженных вирусом, еще предстоит выяснить.  Установление конкретных цифр годовых темпов роста экономики не позволило бы нам сосредоточиться на постоянном расширении внутреннего спроса, работе по стабилизации шести сфер и на реализации мер обеспечения по шести направлениям, — пояснил Хэ Лифэн.

В шесть сфер входят трудоустройство, финансовая система, внешняя торговля, внутренние и внешние инвестиции и рыночные ожидания. Меры по шести направлениям включают в себя обеспечение занятости и базового уровня благосостояния населения, деятельности рыночных субъектов, продовольственной и энергетической безопасности, стабильности цепочек производства и поставок, нормального функционирования низовых структур. 

— Это также позволит нам сосредоточиться на активном продвижении структурной реформы в сфере предложения, высококачественном экономическом развитии, создании и использовании новых требований и формировании сильного внутреннего рынка, — заявил глава Госкомитета. — Китай будет отдавать приоритетное внимание стабилизации занятости, обеспечению народного благосостояния и полному построению среднезажиточного общества.  

В докладе о работе правительства также говорится:

— Если мы удержим нижнюю границу по этим шести направлениям, то сможем обеспечить стабильность общей экономической ситуации. Меры обеспечения должны способствовать стабилизации, и мы, сохраняя стабильность, будем двигаться вперед и таким образом закладывать прочный фундамент для полного построения среднезажиточного общества.



Согласно документу, в котором перечисляется ряд конкретных целей и мер, Китаю следует в приоритетном порядке стабилизировать занятость и обеспечить народное благосостояние.

В 2020 году в городах и поселках страны будет создано более 9 миллионов новых рабочих мест. Уровень безработицы, рассчитанный на основе выборочных обследований, будет удерживаться примерно на уровне 6 процентов.
Все малообеспеченное сельское население, живущее за чертой бедности по ныне действующему в Китае критерию, будет полностью выведено из этого состояния. «Ярлык бедности» будет снят со всех слаборазвитых уездов. 

Си Цзиньпин, также являющийся генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, заявил:
— Необходимо прилагать все усилия для того, чтобы раскрыть потенциал и проявить роль Китая в качестве крупнейшего в мире рынка, определить стратегическое направление структурной реформы в сфере предложения и закрепить основную тенденцию развития экономики в сторону улучшения при сохранении ее стабильности.

Он также отметил, что вместе с эпидемией COVID-19 появились новые формы занятости, и призвал приложить усилия для решения важных проблем, в том числе вопросов правового обеспечения соответствующих трудящихся и защиты законных прав и интересов потребителей.

В этом году сессии высшего законодательного и политического консультативного органов проходят в то время, когда страна сталкивается с растущим давлением на фоне эпидемии и глобального экономического спада. Ожидается, что на «двух сессиях» руководство Китая подтвердит свою решимость в осуществлении намеченных целей. 


Си Цзиньпин подчеркнул необходимость укрепления сети общественного здравоохранения. ПК ВСНП уже работает над внесением поправок в законы для укрепления системы правового обеспечения в этой области. К слову, после вспышки эпидемии COVID-19 политический консультативный совет принял решение о полном запрете на незаконную торговлю дикими животными и употребление их в пищу.

На защите суверенитета

Кроме того, на сессии рассматривается проект создания и совершенствования правовой системы и правоисполнительных механизмов по защите государственной безопасности в САР Сянган. С докладом по этой теме выступил председатель Посткома ВСНП Ли Чжаньшу. 

— Это законодательство представляет собой важный шаг, предпринятый в новых условиях для отстаивания и совершенствования системы институтов «одно государство, два строя», для поддержания управления на правовой основе и для защиты конституционного порядка, предусмотренного Конституцией и Основным Законом КНР о САР Сянган, — говорится в докладе.
— Я уверен, что совместными усилиями депутатов мы сможем выполнить эту важную законодательную задачу, чтобы обеспечить более прочную правовую гарантию для защиты суверенитета, безопасности и интересов развития страны, а также долгосрочное процветание и стабильность САР Сянгана, — заявил Ли Чжаньшу в докладе.

Ранее два сенатора США — демократ Крис Ван Холлен и республиканец Патрик Туми — подготовили законопроект, предполагающий санкции против китайских чиновников и организаций, контролирующих соблюдение законов о национальной безопасности в Сянгане. Они заявили, что подготовленный ими документ направлен на защиту прав человека в Сянгане и оказание давления на Китай с целью сохранения особого статуса этой территории.

В 2020 году в городах и поселках страны будет создано более 9 миллионов новых рабочих мест. Уровень безработицы, рассчитанный на основе выборочных обследований, будет удерживаться примерно на уровне 6 процентов.


Комментируя соответствующие заявления американской стороны, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь подчеркнул, что национальная безопасность — базовое условие существования и развития страны, и ни одно государство в мире не позволит осуществлять на своей территории действия, угрожающие ей.

Правительство Китая твердо намерено защищать свой национальный суверенитет, безопасность и интересы развития, претворять в жизнь принцип «одна страна, две системы» и противодействовать внешнему вмешательству в дела Сянгана, отметил дипломат.

 Агентство «Синьхуа».
Подготовила Анна КОСАРЬ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter