Навстречу новым рекордам

Президент Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом  Брестскую область. В торжественной обстановке с участием главы государства был открыт Центр олимпийского резерва по гребным видам спорта. Такие базы, кроме нашей страны, сейчас существуют только в Австралии и Канаде

Президент Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом  Брестскую область. Чуть более месяца назад он уже побывал здесь. Тогда глава государства ознакомился с работой парниково-тепличного комбината, предприятия «Савушкин продукт».

На этот раз целью поездки стало посещение молочно-товарной фермы «Чернавчицы» и спортивных объектов. В торжественной обстановке с участием главы государства был открыт Центр олимпийского резерва по гребным видам спорта. 

Первым пунктом посещения Президента стала молочно-товарная ферма. Несколько лет назад Александр Лукашенко поручил обратить пристальное внимание руководителей хозяйств на работу ферм, переоснастить их современным оборудованием, а где надо, построить новые. С тех пор он внимательно следит за выполнением  распоряжения. 

Молочно-товарная ферма «Чернавчицы» в некотором смысле уникальна. Построенная за 16 месяцев по немецкой технологии, но собственными силами, она полностью соответствует европейским аналогам. Основной упор здесь сделан на рацион питания животных и масштабы помещений, в которых они содержатся. Важная составляющая здоровья скота – обилие в коровниках свежего воздуха. Если говорить языком расчетов, на одну корову в идеале должно приходиться не менее 60 метров кубических воздуха. Здесь все параметры правильного содержания животных соблюдены. Как сказал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, «таких ферм в республике пока нет. Здесь действует компьютерная система измерений и регулировки температуры воздуха, применены энерго- и ресурсосберегающие технологии». 

Ныне на ферме содержится более 400 коров. В ближайшее время количество их планируется удвоить. Для этого есть все условия. 

Впрочем, технологии, применяемые в «Чернавчицах», используются и на других фермах республики. Но главная особенность этой заключается в том, что здесь передовые направления собраны вместе. 

Президент посетил коровники, доильно-молочный блок, сухостойное и родильное отделения, кормовой двор. В ходе осмотра Константин Сумар доложил главе государства, что в планах области – реконструировать около 70 молочно-товарных ферм, построить в трех агрогородках  объекты, аналогичные этому. Еще один амбициозный план – ежегодно прирастать поголовьем коров на 3—4 процента. 

Президент согласился: цель правильная и построенная ферма хороша для содержания и разведения скота. Однако за большими планами стоят детали, которые упускать из виду недопустимо. 

К примеру, до сих пор страна тратит немалые валютные средства на закупку элитных пород коров. Хотя в республике достаточно возможностей для того, чтобы выводить новые породы белорусских коров, которые были бы не хуже «иностранных». Однако, как считает глава государства, четкой стратегии в этом вопросе у Министерства сельского хозяйства и продовольствия нет. А ведь достаточно всего несколько лет, чтобы новая белорусская черно-пестрая корова стала гордостью отечественных ферм. Александр Лукашенко призвал специалистов не откладывать решение этой задачи в долгий ящик, а выводить ядро, элиту будущего поголовья уже сейчас. Еще одно замечание – молочно-товарные фермы должны быть не только современными, но и экономически оправданными. Ферма «Чернавчицы» построена за 10,4 млрд. рублей. Это неоправданно много, считает Президент. «Больше по таким ценам строить не будем», — подчеркнул он. Для фермы подобные затраты  неоправданны, тем более что мы уже научились строить, рассчитывая каждый рубль. 

В этот же день Александр Лукашенко ознакомился с итогами социально-экономического развития Брестской области и района за первый квартал текущего года. 

Второй день пребывания в регионе прошел под знаменем  достижений в области спортивного строительства. Президент посетил брестский областной центр олимпийского резерва по игровым видам спорта «Виктория». Его строительство началось в 2003 году. Конструкция и оборудование спорткомплекса позволяют проводить международные соревнования, чемпионаты. К слову, за короткий период времени здесь уже прошло немало различных состязаний. В недалекой перспективе планируется провести в его стенах отборочные игры чемпионата Европы по гандболу, Кубок Беларуси по этому виду спорта, I Евразийские игры среди юношей и девушек и т.д. 

Александр Лукашенко также ознакомился с работой стадионов «Строитель» и «Динамо» и принял участие в торжественном открытии Центра олимпийского резерва по гребным видам спорта. Строительство гребного канала было начато в соответствии с протоколом поручений Президента в 2004 году. Конструкция и оборудование построенного комплекса позволяют круглогодично проводить тренировки  и соревнования республиканского и международного уровней. К слову, подобные базы на сегодняшний день, кроме нашей республики, существуют только в Австралии и Канаде. Правда, в той же Канаде база не функционирует в зимние месяцы года. 

Спортсмены, не преувеличивая, называют новый центр гордостью страны. А Федерация гребли Беларуси уже подала заявку на проведение в Бресте в 2010 году чемпионата мира по гребле среди спортсменов до 23 лет. 

На торжественном открытии комплекса вместе с Президентом присутствовали известные спортсмены, олимпийцы, их подрастающая смена, руководство города и области, строители, любители спорта. 

Глава государства отметил, что такие объекты не только делают нашу жизнь интереснее, увлекательнее, но и способствуют приобщению людей к здоровому образу жизни и, как следствие, оздоровлению нации. 

По традиции по завершении рабочей поездки Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter