Навстречу матчу

В сентябре белорусские теннисисты, переиграв сборную Германии - постоянную финалистку Мировой лиги Кубка Дэвиса, вошли в число 16 лучших команд на планете.
В сентябре белорусские теннисисты, переиграв сборную Германии - постоянную финалистку Мировой лиги Кубка Дэвиса, вошли в число 16 лучших команд на планете. На пути к главному трофею турнира нам предстоит игра с командой России. Для белорусов поединок, назначенный на 6 - 8 февраля в Минске, уже начался.

"Вот здесь мы положим помост, - директор футбольного манежа Виктор Беляков развернул перед нами "план превращений". - Вот сюда и сюда поставим трибуны. А вот в той стене будут пробиты две двери специально для VIP-персон. Мы должны быть готовы принять на высшем уровне не только первых лиц белорусского и российского спорта, но и государственных деятелей".

Чтобы понять, насколько важным и масштабным для страны будет предстоящий матч, достаточно сказать, что ради тенниса не побоялись выставить из футбольного манежа его обитателей на несколько недель. А свой кабинет Виктор Беляков уступит на время председателю Белорусской теннисной ассоциации Семену Кагану.

До сих пор все матчи Кубка Дэвиса принимал Дворец тенниса. Но выход в высший свет предъявляет совсем другие требования. Например, потолок в игровом зале должен быть не ниже 12 метров, количество зрительских мест - не менее 4.200. Не говоря уже о том, что должны быть коммуникационные линии и оборудование для телетрансляций матча. Повышенные требования предъявляются к ложам, раздевалкам, пресс-центру.

Для подготовки матча по постановлению Совета Министров был сформирован организационный комитет во главе с председателем Мингорисполкома Михаилом Павловым. Была поставлена задача - в короткие сроки подготовить арену и обеспечить ее всем необходимым. Если учесть, что до сих пор у наших "спецов" не было опыта проведения таких турниров, а также даже сколь-нибудь пригодной для этого площадки, то можно представить, какой ребус им приходится решать. Однако выход был найден. Футбольный манеж - великолепная арена для всех игровых видов спорта.

Манеж сегодня живет по обычному расписанию - идут тренировки, а в раздевалке, которую через несколько недель займут российские звезды тенниса, вольготно чувствуют себя юные футболисты. Подготовка внутренних помещений будет проходить с января. К этому времени прибудут закупленные в Германии помост и трибуны, начнется монтаж оборудования.

Стоит только выйти на улицу, как в ушах начинает звенеть от шума работающей техники.

К нам подходит Михаил Семенович. Главный инженер СУ-2 стройтреста N 7 знает манеж как свои пять пальцев. Его управление является генеральным подрядчиком строительства. И на сей раз перед ним задача не из простых. К концу января строители должны сдать двухэтажную пристройку, в которой разместятся судейские комнаты, вспомогательные помещения. Еще несколько недель назад здесь был травяной газон. "Работа идет с 8.00 до 23.00, - голос Семеновича перекрывает шум. - Особая специфика работы в том,

что ее нужно проводить бережно, ведь рядом уже готовое здание. Финансирование идет без перебоев, а значит - материалами обеспечены полностью и срывов не предвидится".

К матчу зал будет "видеть" и "слышать" - установят систему видеонаблюдения, звуковую аппаратуру, доставят табло из Дворца тенниса, закупят кассовое оборудование, технику для аккредитации. Позже многое из этого останется в манеже и будет использоваться для других спортивных мероприятий.

Меж тем предстоящий матч вызывает волнение не только у белорусов, но и у россиян. Капитан российской теннисной команды Шамиль Тарпищев в который раз призывает своих подопечных "встать в строй". Евгений Кафельников поправился на 6 килограммов и до сих пор не может дать Тарпищеву точный ответ относительно участия в матче. "Если Кафельников своевременно начнет подготовку, то как минимум в парной встрече сможет внести свой вклад в общие усилия", - надеется капитан россиян.

С Сафиным не легче. "Мы провели с Маратом "разъяснительную работу" по поводу его отношения к теннису, о репутации популярного в России и за рубежом спортсмена, - объясняет Тарпищев журналистам. - Надеемся на положительный результат. Совершенно ясно, что без Сафина у нашей команды нет перспектив ни в трудном матче с белорусами, ни в дальнейших выступлениях в Кубке Дэвиса".

А белорусских теннисистов уговаривать не надо. "И Максим Мирный, и Владимир Волчков полны желания развить успех. Если потребуется, Мирный даже готов отказаться от участия в открытом чемпионате Австралии", - говорит на том конце телефонного провода капитан нашей команды Сергей Тетерин. Хозяин спорткомплекса "Раубичи" готов отложить в сторону на время хозяйственные дела, чтобы приступить еще к одному благому делу - вывести во всеоружии наших спортсменов на важный матч. Волчков и Мирный - безоговорочные его участники. Оставшиеся две вакансии Тетерин решил отдать победителю чемпионата страны, который станет известен 1 февраля, и лучшему из молодых игроков. Таким образом капитан надеется дать молодежи стимул.

Владимир Волчков прошлый сезон посвятил борьбе не столько с соперниками, сколько с травмами. Из-за опасности вновь травмироваться он принял решение не участвовать в Кубке Австралии.

Для Тетерина матч против сборной Тарпищева - поединок принципиальный. Два воспитанника советской школы тенниса впервые пересекутся в новом качестве за кромкой корта. А пока их усилия направлены в одну сторону. Навстречу матчу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter