Дирекция кинофестиваля «Лістапад» ждет от авторов большей активности

Навстречу «Лістападу»

Конкурс творческих концепций церемоний открытия и закрытия XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» объявлен в Беларуси. Такая информация размещена на сайте Министерства культуры.


Поучаствовать в конкурсе могут как профессиональные режиссеры, имеющие опыт проведения массовых праздников и эстрадных представлений, так и учащиеся, студенты учреждений образования в сфере культуры. Заявление и творческую концепцию необходимо представить в Министерство культуры до 15 сентября (включительно).

Кроме того, дирекция кинофестиваля объявила прием заявок для участия в фестивале по четырем номинациям: игровое кино, неигровое кино, конкурс анимационных фильмов и конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік». Заявки принимаются до 1 октября.

Напомним, кинофестиваль «Лi­ста­пад» дебютировал в 1994 году и был призван объединять лучшие картины. Его первым председателем был народный артист СССР Ростислав Янковский. Именно его авторитет позволил за короткий срок сформировать профессиональный и привлекательный имидж кинофестиваля в профессиональных кругах. В ситуации рухнувшего кинопроката и разорванных культурных связей здесь представляли свои картины корифеи советского и постсоветского кино — Владимир Меньшов, Павел Чухрай, Роман Балаян, Валерий и Петр Тодоровские, Валерий Рыбарев и многие другие. В первых форумах принимали участие фильмы из России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Со временем кинофестиваль расширился, завоевал авторитет, а в 2003 году официально приобрел статус международного. Это крупнейший кинофорум, на который ежегодно собираются известные режиссеры, актеры, операторы, любители киноискусства. В этом году фестиваль «Лiстапад» пройдет с 4 по 11 ноября.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter