Как с пользой и по какой цене организовать активный отдых в завершающемся зимнем сезоне

Навострить лыжи и в... лес

ТРЕСКУЧИЙ мороз и снег, которыми радует последний месяц зимы, отлично подходят для активного отдыха. Благо горнолыжные центры и спортивно-оздоровительные комплексы такие услуги предлагают в ассортименте. Правда, их стоимость раскрученные базы отдыха под Минском особо не сдерживают. На это недавно обратила внимание и Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, отметив, что цены на аренду снаряжения неоправданно высоки. Касается это в первую очередь крупных спорткомплексов. Однако массу возможностей для отдыха в холодное время года можно найти не только близ столицы, но и в регионах.


СПОРТИВНЫЙ оздоровительный комплекс «Логойск» популярен не только у минчан. Любители экстрима приезжают сюда из Логойского и Докшицкого районов. Зимой работают четыре трассы различной степени сложности, оборудованные кресельными подъемниками. Набор доступного инвентаря простой и без излишков: горнолыжные и сноубордические комплекты за 8—10 рублей. За один подъем на четырехкресельном подъемнике взрослому придется заплатить 4 рубля, ребенку — 2. С расчетом на несколько спусков выгоднее брать сразу час пользования подъемником. Путем нехитрой калькуляции выходит, что в выходной день семье из четырех человек придется отдать за отдых больше 60 рублей. Недешево.

Похожая ситуация и в Республиканском горнолыжным центре «Силичи». В будний день час с лыжным или сноубордическим комплектом для взрослого будет стоить 8 рублей, для детей до 12 лет — 4. Дешевле провести время с семьей в парке активного отдыха «Якутские горы» Минского района: здесь доступны детские и взрослые категории билетов. В будний день снаряжение взрослым обойдется в 5 рублей, детям — 3 рубля.

Пристоличные спорткомплексы формируют ценовую политику исходя из туристического спроса и ситуации на рынке этого вида услуг. А как в регионах?

В ВЕРХНЕДВИНСКЕ, например, два катка — хоккейная коробка и природный на водохранилище — и там  можно взять напрокат коньки. Главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич замечает, что коньки популярны в начале зимы, а вот на лыжи люди встают ближе к весне: «Когда сезон начался, спортинвентаря даже не хватало. Сейчас за день на этом зарабатывают до 100 рублей — пару коньков можно взять на 1,5 часа и заплатить 2 рубля. Прокат лыж — 3 рубля за 1,5 часа катаний — это цена за инвентарь и ботинки. Вход же на трассу и катки бесплатный».

За оборудованием здесь следят внимательно: вовремя подтачивают коньки, заменяют порванные шнурки и сломанные крепления — из затрат на ремонт формируется цена. 50 пар лыж приобрели за счет международного проекта «Здоровье — богатство нации» совместно с Латвией. «В регулярном прокате используем только 15 пар. Если одна изнашивается, снимаем крепления и ставим новую. Коньки меняем по возможности — они дешевле», — говорит Вячеслав Александрович.

За площадками стараются ухаживать как следует: катки расчищают вручную, на водохранилище, если лед прочный, пользуются трактором, лыжную трассу взрыхляют снегоходом, купленным после латвийского проекта. Покататься на лыжах можно и сельчанам, для этого необязательно ехать в город. Например, в деревне Борковичи при местной школе организована платная услуга по прокату инвентаря.

А в Орше единственное место, где вставать на коньки можно круглый год, — Ледовый дворец. Прокат инвентаря здесь стоит 2 рубля 80 копеек, вход на лед — 4 рубля. Местные жители и гости города услугами довольны: коньки в хорошем состоянии, постоянно заточены, лед ровный — словом, цена оправдана.

Есть в районе и открытые катки: залито 11 хоккейных коробок, из них 7 — в деревнях. На прокат коньков цена фиксированная — 1,5 рубля за час катания. Вход в основном бесплатный, но на городском стадионе попасть на лед можно за 50 копеек. Экономист физкультурно-спортивного клуба «Орша» Татьяна Агеева отмечает, что цена зависит от первоначальной стоимости инвентаря, изношенности и расположения пункта проката. К примеру, отдых в городе Барань и агрогородках Бабиничи и Зубово дешевле, чем в Орше. Коньки в городе активно пользуются спросом — за день пункты проката зарабатывают 50—60 рублей. Лыжи менее популярны из-за отсутствия проложенных трасс. Покататься, не покидая город, можно только в лесополосе на берегу Днепра.

В Могилевской области третья по вместимости ледовая арена страны — «Бобруйск-Арена». Однако варианты зимнего отдыха здесь  довольно скудны. В прокат можно взять только коньки или же прийти со своими, сэкономив 2,8 рубля, катание стоит на 21 копейку дороже. Аншлаг наступает во время школьных каникул и по выходным, в рабочие дни людей меньше. Сейчас количество посетителей варьируется от 100 до 200 человек в день.

Что касается Бобруйского района, то здесь катков как таковых нет, выручают площадки, которые примыкают к школам. Здесь посетители с собственными коньками проходят на лед бесплатно. В некоторых учреждениях образования, правда, прокат инвентаря работает.

Например, в Глушанском УПК «Детский сад—средняя школа» за час пользования коньками нужно заплатить 1,15 рубля. Прокат лыж стоит 1,25 рубля за то же время. В Телушском УПК «Детский сад—средняя школа», известном на весь Бобруйский район достижениями по лыжному спорту, лыжня при школе очень популярна — кататься приходят и сельчане, и учителя. За час пользования ботинками и лыжами требуют 1,25 рубля.

Отдельных лыжных трасс на Бобруйщине нет. Спасает то, что каждый год в райцентре такую площадку разрабатывают для соревнований.

Татьяна БУСЕЛ, Светлана ГАЛУЗО, Илья СОЛОВЕЙ, студенты Института журналистики Белгосуниверситета

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter