Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чижовская лыжня» со Знаменкой»: как это было?

Навострили лыжи



Три с половиной сотни ярких спортивных шапочек, семь сотен напарафиненных лыж. А еще – десятки литров горячего чая, толпы болельщиков и целое море пакетов с подарками… С таким размахом в парке имени 900-летия Минска прошли открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам «Чижовская лыжня со «Знаменкой».

Девятка на счастье

Екатерина Гаранинова и Инесса Титова уверены, что девятка в номере – это к удаче

В этом году на «Чижовскую лыжню» зарегистрировались 362 лыжника от 6 до 20 лет. Это почти вдвое больше, чем в прошлом, обращает внимание заместитель главы администрации Заводского района Минска Елена Зеленко:

– Ребят в первую очередь привлекает трасса: ровная, быстрая. А еще на наших соревнованиях особая атмосфера, теплая и дружеская. Для начинающих лыжников это возможность встретить приятелей из других регионов, поделиться новостями.

Подружки Екатерина Гаранинова и Инесса Титова согласны с Еленой Петровной на все 100. Катя – из Могилева, Инесса – из Борисова, и для них эти состязания – редкий шанс увидеться и пообщаться вживую: обычно десятиклассницам приходится довольствоваться перепиской в социальных сетях. Даже стартовать юные лыжницы решили в одной тройке, ведь здоровая спортивная конкуренция не помеха дружбе:

– Устраивать финишные разборки – это не про нас, – уверяет Катя.

Кстати, Инесса уже участвовала в «Чижовской лыжне» в прошлом году и заняла второе место в своей возрастной категории, получив в подарок ноутбук, который здорово выручает ее при подготовке школьных рефератов. Десятиклассница надеется, что в этом году результат будет не хуже:    

– И мне, и Кате достались номера с цифрой девять: у нее – 194, у меня – 91. А это хороший знак.

Упал? Вставай!

Тяжелый финиш

От младших участников требовалось преодолеть дистанцию в полтора километра, от ребят постарше – три. Впрочем, это расстояние только кажется небольшим, уверен 18-летний Иван Веремейчик из Минска:

– Я так выложился на старте, что в итоге еле хватило сил до финиша.

Лыжным спортом Иван занимается уже семь лет. Когда пришло время прощаться со школой и выбирать, где учиться дальше, остановился на факультете информационных технологий и управления БГУИР. Но лыжи не оставил: каждый день после пар ходит на тренировки. При этом первую сессию для сложного технического вуза сдал хорошо, средний балл – 7,6.

– Занятия спортом нисколько не мешают – наоборот, дисциплинируют. Когда знаешь, что нужно успеть на тренировку, стараешься не тратить время понапрасну и внимательнее слушать преподавателя, чтобы потом не пришлось догонять.

13-летний Антон Грибович из Логойской комплексной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва бежал полтора километра и пришел первым в своем заезде. Семиклассник занимается лыжами полтора года:

– Поначалу выходило не очень: терял равновесие, падал. Зато когда наконец стало получаться, понял, какое это удовольствие!

– Что самое главное для лыжника? – спрашиваем у Антона и его «коллег» по спортшколе.

Сергей Лукашов пообещал, что завтра же купит Владику детские лыжи
– Выносливость! Чувство равновесия! – наперебой отвечают ребята. – А еще – умение быстро вставать, если упал, чтобы не терять драгоценные секунды.

Пока логойские лыжники позируют для фото, минчанин Сергей Лукашов с пятилетним сыном Владом внимательно наблюдают, как мимо них со свистом проносятся участники состязания:

– Мы живем недалеко от парка. Узнали, что сегодня здесь будут проходить соревнования и пришли поболеть. Любопытно же.

Владик тоже однажды пробовал встать на лыжи. Правда, спортинвентарь был не по размеру – лыжи запутались, и он упал, делится неудачей мальчик.

– Теперь точно купим детские, – обещает папа. – Уж очень Владику хочется научиться кататься, как ребята.

Лайфхаки от чемпионок

Победителей определили в четырех возрастных категориях, причем наградили не только обладателей первых трех мест, но и четвертого, пятого и шестого. Отдельно поощрили самых юных спортсменов, а также тренеров, чьи воспитанники показали лучшие результаты. По подсчетам организаторов, с подарками домой ушел каждый седьмой. Среди призов – смартфоны, фитнес-браслеты, пульсометры. 
Для Валерии Давыденко приглашение на пьедестал стало приятным сюрпризом

18-летняя Валерия Давыденко, которая завоевала золото в своей возрастной категории, рада чехлам для лыж: ей, профессиональной спорт­сменке, они точно пригодятся. В победе первокурсница Витебского государственного училища олимпийского резерва уверена не была, поэтому приглашение на пьедестал стало для нее приятным сюрпризом:

– Сейчас мы с командой живем и тренируемся в спорткомплексе «Раубичи» – готовимся к республиканскому чемпионату по лыжным гонкам. «Чижовская лыжня со «Знаменкой» стала для меня отличной генеральной репетицией.

В категории «2005 год рождения и младше» среди парней первым стал Кирилл Зайцев из города Круглое. Школьник занимается лыжным спортом неполные три года, но успел собрать целую коллекцию наград. Медаль «Чижовской лыжни со «Знаменкой» – это его десятое золото.

– Я знал, что буду первым, – без ложной скромности заявляет Кирилл. – Этому все способствовало: дистанция – небольшая, трасса – равнинная, погода – хорошая.

Из всех подарков Кирилл больше всего рад новенькому смартфону. Правда, пользоваться им не планирует:

– Хочу подарить младшему брату. Ему как раз пришло время менять аппарат.

Организаторы подготовили для участников «Чижовской лыжни со «Знаменкой» еще один сюрприз – встречу с известными лыжницами, участницами Олимпийских игр Еленой Санниковой и Ольгой Василенок. Спортсменки вспомнили своих первых тренеров и поделились лайфхаками, как совмещать активные тренировки с учебой в школе.

– Сегодня воскресенье, холодный, морозный день: самое время лежать на диване перед телевизором, – шутит Ольга Василенок. – Но вы предпочли выйти на лыжню, потому что вам хочется активности, движения и жаль тратить время впустую. Это и есть первый шаг к большой победе.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter