На восточное побережье Австралии обрушились наводнения

Тысячи людей на юго-востоке Австралии, в том числе в западном пригороде Мельбурна, вынуждены были покинуть свои дома из-за наводнения. Оно было вызвано непрекращающимися двухдневными дождями, сообщает Reuters.

Мужчина пробирается через паводковые воды в пригороде Мельбурна Марибирнонг

Официальные лица страны заявили, что значительная часть штата Виктория, юг Нового Южного Уэльса и северные районы островного штата Тасмания пострадали от интенсивных дождей.

«Наши речные системы сегодня, в выходные и на следующей неделе будут выходить из берегов», – заявил главный операционный директор службы экстренной помощи штата Виктория Тим Вибуш.

Агентство отмечает, что многие реки в Виктории, в том числе в Марибирнонге на западе Мельбурна и Гоулберне начали выходить из берегов и заставили жителей эвакуироваться прямо ночью.

Ожидается, что ко вторнику выше по течению в городе Шеппартон поднявшиеся паводковые воды превысят пик 1974 года и будут представлять угрозу более чем для 4000 объектов.

«Придется восстанавливать дороги, общественную инфраструктуру. Материальный ущерб от наводнений точно установит новые рекорды», – сказал премьер-министр штата Виктория Дэниел Эндрюс.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что федеральное правительство готово оказать помощь пострадавшим от наводнения штатам.

«В штате Виктория уже находится персонал Австралийских сил обороны. Это трудное время, я всем сердцем переживаю за те общины, которые пострадали во время наводнения», – отметил премьер страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter