Наводнение в Европе

Резкое потепление после холодной снежной зимы, таяние снегов и весенние дожди обернулись для жителей Центральной Европы наводнениями.

Резкое потепление после холодной снежной зимы, таяние снегов и весенние дожди обернулись для жителей Центральной Европы наводнениями.

Наводнения в Германии, Чехии, Словакии, Румынии, Польше, Венгрии и Австрии эксперты характеризуют как самые значительные за последние 150 лет. Из берегов вышли три крупнейшие европейские реки – Эльба, Дунай и Морава. В минувшие выходные на территории Германии стихия унесла жизни десяти человек, еще столько же считаются пропавшими без вести, сообщает Интерфакс. Более 25 тысяч человек были эвакуированы. Уровень воды в Эльбе поднялся на семь с половиной метров. Несколько деревень полностью опустели. Города Бад-Шандау и Пирна ушли под воду на глубину до полутора метров. Вода угрожает прорвать дамбу в Дрездене. Из соседних городов и деревень проходит эвакуация людей. Такого подъема воды в Эльбе не наблюдалось с 1845 года. Сейчас в расположенных вдоль Эльбы населенных пунктах из-за паводка объявлено чрезвычайное положение. Столь же сильно паводки задели и соседнюю Чешскую Республику. Премьер-министр страны Иржи Парубек объявил о введении на территории семи областей, охваченных стихией, чрезвычайного положения. ЧП будет действовать до 10 апреля. От наводнения уже погибли семь человек. Наиболее сложная ситуация в Северной и Южной Моравии, где из отдельных населенных пунктов эвакуируют людей. Резкий подъем уровня воды зарегистрирован в реке Морава. Объявлена эвакуация около двух тысяч человек. Эксперты не исключают возможности повторения наводнения 1997 года, когда на востоке страны, в Моравии, погибли 50 человек. Кроме Германии и Чехии, в зоне наиболее серьезных паводков остаются Словакия, Румыния, Польша, Венгрия и Австрия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter