Наводим мосты

Сочи благодаря новой взлетно-посадочной полосе сможет принимать самолеты любого типа. Полоса была реконструирована в рекордно короткие сроки – за пять месяцев. Сейчас сочинский аэропорт входит в десятку ведущих аэропортов России. Ежегодно он обслуживает свыше 8 тысяч рейсов более 120 российских и зарубежных авиакомпаний.

«Благодаря новым прямым авиарейсам один из красивейших российских курортов станет гораздо доступнее для туристов со всего мира», – считает гендиректор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
с января из аэропорта Сочи  выполняются регулярные рейсы в Стамбул и Дубаи, на рынок предоставления авиационных пассажирских перевозок выходят новые компании, что сказывается на росте пассажиропотока. Сочи становится удобным транспортным узлом для перелетов между Европой и Азией. После введения в эксплуатацию нового терминала аэропорта его пропускная способность возрастет с 1,5 до 4 миллионов человек в год.
Морской порт Сочи, в свою очередь, превратят в международный центр пассажирских и круизных перевозок. Концепция предусматривает создание защищенной акватории для приема круизных 300-метровых лайнеров и строительство яхтенного комплекса с объектами инфраструктуры.
Сейчас достаточно остро стоит проблема восстановления и развития скоростных морских пассажирских перевозок вдоль Черноморского побережья Кавказа. После пятнадцатилетнего перерыва морское сообщение между российскими черноморскими курортами будет восстановлено. Вскоре компания «Южные транспортные линии» пустит между Анапой и Сочи суда на подводных крыльях. Два судна типа «Колхида» вместимостью 140 человек будут заходить также в порты Туапсе, Геленджика и Новороссийска. Организовать морское маршрутное такси на Черноморском побережье намерена также и петербургская компания «Русские круизы». В дальнейшем планируется расширение водного маршрута в направлении Украины, Абхазии и Грузии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter