Нависшая угроза

Она кричала так, что я остановилась.
Она кричала так, что я остановилась. Кричала женщина от страха. И было от чего. С крыши пятиэтажки по Каховской прямо под ноги женщине упала глыба снега. Казалось, еще мгновение - и дама превратилась бы в настоящий сугроб!

Спустя минуту я испытала, наверное, такой же стресс - на землю рухнул не менее внушительный ком. Как же так? Сражаемся со снегом, лежащим под ногами, а про крыши совсем забыли? Куда смотрят городские службы?

- Работа по очистке кровель зданий ведется постоянно, чуть ли не с первого дня, как начались снегопады, - директор 34-го минского ЖЭСа Николай Непогода, которого, кстати говоря, я застала не в рабочем кабинете, а на улице с лопатой в руках, даже обиделся на такой вопрос.

- Что ж так плохо виден результат работы?

- Не скажите. Мы ежедневно от снега и сосулек расчищаем кровли 15 - 20 зданий. Всего же в ведомстве ЖЭСа 57 домов. Так что по третьему кругу уже точно пошли. Но вы же сами понимаете: сегодня мы их очищаем, а назавтра, максимум через день, сосульки появляются снова. Но мы отслеживаем ситуацию. Иногда и сами жильцы информируют, спасибо им за это. Если же не успеваем очистить проблемную кровлю, то выставляем ограждения.

- И что же, иначе с сосульками нельзя бороться?

- Вы знаете, лет 10 назад, наверное, в Минске планировали начать установку на крышах вибраторов, от работы которых сосульки бы сами падали на землю. Но эту установку так и не смонтировали. Да и, честно говоря, я не вижу в ней особой пользы. Ведь это должна быть такая сильная вибрация, от которой может пострадать сама кровля - потом будут протечки. Выходом из ситуации, наверное, могли бы стать крыши с подогревом. Я знаю, что в Прибалтике, например, такие существуют. Но это очень дорогостоящее удовольствие. Можно сделать подогрев не на всю кровлю, а только по периметру, чтобы сразу растапливать снег, попадающий в желоба и сточные трубы. А пока приходится чистить вручную! И сегодня самая большая проблема для нас - это наличие обученного персонала, желающего работать на высоте. Потому что работа очень опасная.

Николай Николаевич показал рукой вверх на рабочих, которые, находясь в люльке автовышки на высоте пятого этажа, лопатами сбрасывали с крыш снег. Он падал с таким грохотом...

- Всякое случается, - прочитал мои мысли директор ЖЭСа. - Иногда при расчистке кровель снег и сосульки попадают прямо в окна жильцов дома. Что делать? Приносим свои извинения и по возможности в тот же день вставляем новые стекла... Но это бывает редко. Как правило, расчистка проходит без происшествий. Все понимают, что делают очень важную работу - обеспечивают безопасность людей - и относятся к ней соответственно.

Было очевидно, что Николай Непогода - "жэсовец" со стажем. У него действительно все под контролем. Всего же в городе для расчистки кровель используется 23 автовышки (20 принадлежит предприятию "Механизированная уборка города", 3 находятся в собственности Центрального района), чего, по мнению специалиста, вполне достаточно. Ведь в некоторых микрорайонах вообще нет скатных крыш, а значит, нет и проблем с сосульками.

Серьезное внимание устранению нависающей опасности уделяется и на периферии. В частности, с этого понедельника в усиленном режиме работа по расчистке кровель ведется в Витебске. "Задействованы все автовышки. Кроме того, с балконов и двухэтажных зданий рабочие сбивают сосульки шестами, - рассказала заместитель генерального директора УКПП "Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство" Раиса Чумакова. - Но, конечно же, полностью справиться с проблемой не получается. Днем растает немного, ночью подморозит - и вся работа начинается по новой".

Однако, к сожалению, не все "хозяева" зданий, как жилых многоэтажек, так и административных, промышленных сооружений, учреждений образования, так же трепетно относятся к своим обязанностям. В Беларуси уже были случаи, когда прохожие страдали от падения сосулек. Иногда отделывались испугом, чаще - попадали в больницы с черепно-мозговыми травмами. А однажды упавшая в Минске ледяная глыба стоила человеку жизни...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter