Навигатор скажет правду

С СЕВОМ ранних яровых зерновых, а это 750 гектаров, в филиале «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» Молодечненского района управились без особого напряжения. Энергонасыщенная современная техника, продуманная организация труда позволили выдерживать нужный график работ — засевать в день 15 процентов площадей.

В Молодечненском районе GPS-системы позволяют контролировать расход топлива и равномерно вносить туки

С СЕВОМ ранних яровых зерновых, а это 750 гектаров, в филиале «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» Молодечненского района управились без особого напряжения. Энергонасыщенная современная техника, продуманная организация труда позволили выдерживать нужный график работ — засевать в день 15 процентов площадей.

Непредвиденную остановку по нашей просьбе механизатор Александр Волынец использовал для осмотра сошников и дисков. Они были в порядке. Земля уже подсохла и не налипала на металл. Влага уходит на глазах. Сам агрегат словно новый — виден хороший уход. Хотя тракторист с шести утра и до позднего вечера сейчас в поле, но время для обслуживания техники обязательно находит.

— Вот он остановился, а в диспетчерской, где расположен центральный компьютер, об этом уже знают, — рассказывает руководитель агрофирмы Аркадий Осипович. — Тридцать единиц техники оборудованы GPS-навигаторами. Это позволяет контролировать расход топлива, местонахождение трактора. Нет необходимости агроному каждый час колесить по всему хозяйству, тем более что и расстояния большие.

Агрегат РУ-8000, используемый для внесения фосфорных удобрений, также с GPS-системой, что обеспечивает равномерное их распределение по всей площади, «внахлест» вносить дорогие нынче гранулы машина не будет, а значит, и перерасход исключается. Под кукурузу, которая займет полторы тысячи гектаров, в полном объеме внесены фосфорные удобрения, сев этой культуры будет завершен к 9 мая. Подгонять людей не надо, они и сами заинтересованы как можно быстрее отсеяться и при этом работать качественно.

В день механизатор во время посевной может заработать до трехсот тысяч рублей. Оплата в двойном размере предусмотрена за перевыполнение нормы выработки, от 50 до 130 процентов надбавки к тарифной ставке можно получить за качество выполняемой операции и 50 процентов — за соблюдение сроков работы.

Если с зерновыми в «Лебедево» уже закругляются, то сев зернобобовых проходит поэтапно. Каждую неделю в течение месяца высевают по 40 гектаров овса в смеси с пелюшкой, которые через два месяца, а то и раньше, поспеют к скармливанию. Причем в смеси 50 процентов составляют бобовые. И так как наибольшую питательность растения имеют в первые фазы вегетации, то в качестве ценного корма они пригодны в течение короткого времени. Вот и будет еженедельное летнее меню для буренок богато белком.

В оптимальные сроки в хозяйстве успели провести и подкормку озимых культур, рапса. Сейчас вносят органику: уже 50 из 80 тысяч тонн заделаны в почву. Здесь нацелены на получение 50 центнеров зерна с гектара.

КОММЕНТАРИЙ

Геннадий БОЖКО, начальник управления сельского хозяйства  и продовольствия, первый заместитель председателя Молодечненского райисполкома:

— Хозяйства района вошли в рабочий ритм посевной — тысяча гектаров в день. При наличии такого машинно-тракторного парка, когда везде имеется несколько посевных агрегатов, когда техника подготовлена и вовремя отремонтирована, это сделать несложно. Вовремя проведена подкормка озимых. В основном работали с КАСом. Это удобрение быстро доставляется: с железной дороги наша машина с цистерной везет его прямо на поле, где «Роса» поливает озимые и травы.

С небольшим запасом проводится закрытие влаги: энергонасыщенные трактора, как правило, работают в две смены. Для сева же хватает и светового дня.

Вовремя удалось решить проблему по обеспеченности механизаторскими кадрами. Помогли в этом промышленные предприятия и организации города. Они также предоставили недостающее количество техники.

Словом, пока посевная идет по намеченному графику.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter