Навигатор и белая трость

БелТИЗ закупило аппараты тактильно-речевой системы IVEO

Белорусское товарищество инвалидов по зрению закупило аппараты тактильно-речевой системы IVEO.

Они помогают слепым и слабовидящим ориентироваться в пространстве и получать представление о любом предмете. Оборудование стоит несколько тысяч долларов, поэтому каждой областной организации БелТИЗ досталось по одному экземпляру.

— Планшет с сенсорным экраном связан с компьютером, где установлена специальная программа, — рассказывает начальник орготдела центрального правления товарищества Ирина Сухотская. — С помощью ее инструктор составляет маршрут движения незрячего, подписывает объекты, задает любую информацию о них. После этого синхронизирует звук и изображение и на универсальном принтере выводит карту-план в рельефном виде (со шрифтом Брайля) и размещает ее на планшете. Незрячий нажимает на объект, и из колонок проговариваются все заложенные о нем сведения.

На Западе систему используют в первую очередь как вспомогательный учебный материал в школах незрячих и слабовидящих детей. А представители БелТИЗ посчитали: оборудование абсолютно каждому инвалиду по зрению может стать помощником по жизни, тем же навигатором, да и вообще его «глазами». С ним незрячий может даже увидеть картину: ведь разные цвета тоже можно передавать рельефно.

На протяжении года товарищество проводило проект по обучению применения системы. Участвовало более 200 инвалидов из всех регионов. Сейчас подведены итоги, оценена польза оборудования.

— «Говорящий» планшет подсказывает каждый шаг, — говорит участница проекта Татьяна Левицкая. — В результате того, что ты получаешь звуковое и одновременно тактильное восприятие, запоминаешь маршрут буквально за пару прогулок. Это все равно что для обычного человека зрительная память, которая помогает быстрее и легче зафиксировать что-либо в сознании. Кстати, можно составлять карту как больших территорий, так и комнат внутри здания. В театре, например, я могла представить, где находятся партер, балконы, какая там сцена. Вообще, система помогает чувствовать себя свободным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter